3 ноября 2023 г. 17:57

2.5

После постепенно подъема первых трех книг, эта часть вновь скотилась вниз. Появившаяся интрига попросту испарилась. Нельзя сказать, что в истории ничего не происходит, но оно все настолько скучно куда-то движется, и толком не понятно куда и зачем, что читать все это довольно нудно. И вот уже четвертая книга цикла, а у меня по-прежнему не сложилась картинка в голове о Амбере. Просто слово из шести букв — иначе я его никак себе представить не могу. Вообще нет никакого описания, как этот город выглядит, кто там живет и чем занимается. Такое ощущение, что там только воины живут. Да и все прочие миры, которые иногда проскакивают, выглядят точно так же. Одна Земля имеет отличие. На ней упоминались больницы, полиция, современная техника, оружие — с этого уже можно построить кое-какое представление, хотя, поскольку это о реальном мире, то оно и так все понятно. Но в остальных абсолютно не ясно, как устроена жизнь. Еще я заметил наличие лишь древнегреческих сущест: мантикора, грифон, единорог. Раз существует бесконечное количество миров, то можно было как-то и более разнообразить все. Вообще очень какие-то скудненькие получились миры и история, хотя и был в ней некий подъем, однако она вновь стала совсем вяленькой.
Оценка 5 из 10