aleynesorel

Ваше благородие,
Госпожа удача,
Для кого ты добрая,
А кому иначе.

Главный герой этой книги Герка Воронцов в один жаркий летний день на себе испытал, какой бывает капризная "шлюха-удача". Один всё носится за ней как угорелый, а получает, в лучшем случае, только счастливый трамвайный билетик, а другому благоволит сам Случай. Впрочем, наш герой совершенно другого мнения. Ему бы избавиться от этого дурацкого "счастливого" пятачка, из-за которого его теперь преследуют половина города, набитого всяких чудищ, забыли родители, негде жить и нечего есть. Единственная его проводница в этом новом безумном мире тоже не от мира сего - панкушка Лиля, острая на язык и скорая на расправу:

"Взгляд у девчонки был тяжелый, недобрый. Сулящий большие неприятности крупным оптом."

Собственно, этих самых неприятностей у обычного мальчишки из рядового провинциального города стало теперь просто завались. И вот, как он, проходя через все испытания, вися на волосок от смерти, пытается с ними справиться, что из этого выходит, и как он сам, благодаря этому, взрослеет.
Сначала кажется, что перед нами будет обычная подростковая книжка - про первую любовь и прочие розовые подробности. Но, во-первых, здесь у нас герой - не юная нежная особа, а, хоть и робкий, но смелый и честный юноша.
Во-вторых, потому-то, стиль повествования отнюдь не "лютики-цветочки", а более раскованный, например, один вывод-сравнение чего стоит - про то, что "удача - та ещё шлюха."
Ну и, в-третьих, судя уже по названию, можно понять, что нас ждёт не очередная история про любовь и магию, не просто охота, а настоящая лихая погоня. Главный глагол, которым можно охарактеризовать книгу - это глагол "бегать", как в той песне, где "все бегут". Вот и Герке остаётся только бежать, бежать и бежать, что он, впрочем-то, и делает. Иначе никак не выжить в этом сумасшедшем скоморошечно-сборочном перевернутом мире...

"шлюха-удача"

Ого))) Первый раз сылшу такое выражение)) Нужно запомнить.

Это героиня Лиля говорила. Что вот ловишь, ловишь удачу, всячески стараешься ей угодить, а она как шлюха продаётся первому встречному))) И один раз от лица автора было употреблено.

Оригинально:)