Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

3 ноября 2023 г. 14:13

Не знаю, как оценивать книгу. Здесь есть много потрясающих вещей.
Например это лучше логичное объяснение наличия магии в прошлом и отсутствия ее в текущий период времени. Гениальная подводка. Интересный и небанальный подход к путешествиям во времени и написанию романа о них. Параллельно основному сюжету постоянно развивается не менее основной лейтмотив - сарказм и высмеивание бюрократии, достаточно успешное.
Роман захватывает с первых страниц, оторваться тяжело. Но потом как будто что-то ломается. Авторы забывают о путешествиях и зацикливаются на бюрократии. Я не читала "Процесс" Кафки, но, возможно, там что-то подобное. А я садилась за научную фантастику. Читать становится скучно и тяжело.
Мне очень понравилась полуоткрытая развязка. Она идеально дополняет то, что я написала в первом абзаце рецензии. Можно было бы получить идеальную книгу, выкинув из середины страниц двести, оставив лишь сюжетные двигатели. А еще мог бы получиться идеальный фильм. Но бюрократическая тягомотина так утомила, что на выходе положительных впечатлений от книги почти не осталось. В попытке высмеять политическо-бюрократическое устройство авторы задавили сарказмом своего читателя.