metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

3 ноября 2023 г. 13:30

3 От Луги до Чудского озера

картинка metaloleg
Немецкий солдат смотрит на подбитые во время неудачной атаки советские танки «Черчилль» из состава 36-го ОГТТП и САУ СУ-85 из состава 401-го ГСАП в районе деревни Погостище Псковской области. Март 1944-го, чуть позже событий книги, но в тех же местах.

Я все же подозреваю, что все книги псковича Сергея Бирюка были написаны примерно в одно и то же время, потому что эволюции автора, как историка или литератора, почти не прослеживается. Как и почти все предыдущие его работы, этот труд выглядит нагромождением хронологически подобранных выписок из ЖБД советской и немецкой стороны, дополненные выдержками из немецких дивизионных историй. Вся литературность и подробность подобного подхода зависит только от писательских дарований и желания раскрыть тему у изначального источника - безвестных штабных офицеров обеих сторон. Автор поместил выдержки по соответствующему периоду из истории немецких 21-й, 24-й, 58-й и 126-й пехотных дивизий, и даже воспоминания каких-то недобитых эстонских эсэсовцев. Так вот, все они своей литературностью на голову превосходят данный текст.

Хронологически книга охватывает весь февраль 1944-го года и описывает действия 42-й армии Масленникова и 67-й армии Свиридова от подходов к рубежу Луги, преодолению ее, затем рубежей по рекам Лочкина и Плюсса, и так до утыкания в Чудское озеро и линию "Пантера". То есть бои шли в условном сужающимся треугольнике со сторонами в виде прибалтийских озер и линии фронта начала 1944-го с острием упирающимся в Псков. Классическая операция преследования, в которой немцы, опираясь на сильную артиллерию и отходя перекатами, не позволяли советским войскам вырваться вперед, обойти и отрезать их от рубежа по Великой. Что неудивительно, в условиях болотистой местности и относительно теплой зимы 1943-44 годов местность не способствовала действиям крупных подвижных соединений, и охвата вдоль побережья Чудского озера по замыслам советского командования явно не вышло. Как не странно, самостоятельное подвижное соединение на фронте было только у немцев, 12-я танковая с аж 25-30 машинами в составе, ее даже планировали привлечь к контрудару с рубежа Луги на северо-запад, отсечь и прижать советские войска к озерам, но выпрашиваемую свежую пехотную дивизию Моделю не дали. Само повествование у автора тоже построено чудно, сначала оно про Лугу и 67-ю армию, потом про 42-ю армию, потом автор возвращается в начало февраля и вновь про те же объединения, только на рубеже Плюссы. Сам текст с трудом в голове укладывается, и выводы "автор оставляет делать читателям", так еще и написано все это немного не по хронологии.

Как всегда отдельные тактические эпизоды у автора получаются лучше, так сражение за остров Пийрисар, о котором я до книги ничего не знал, описано куда лучше всего остального. Остров в южной части Чудского озера, ближе к эстонскому берегу был удобной стартовой площадкой для перепрыгивания в Прибалтику и пока позволял лед, был захвачен передовыми советскими частями. Но закрепиться на нем, хотя бы подтащив артиллерию и орудия ПВО, нашим войскам не дали. Немцы оценив угрозу, собрали все близкорасположенные части, обстреляв из 88-мм зениток и наведя пикировщики, уже достаточно редкие на Восточном фронте, отбили остров с тяжелыми потерями для советской 128-й стрелковой, 572 человека только погибшими по "Мемориалу".

В целом, единственное, что я могу поставить в плюс автору - сбор в своих восьми книгах подневных тактических картин сражений первой половины 1944-го на подступах к балтийским республикам, непричесанных и трудночитаемых, но все же существующие хотя бы в качестве вторички для других исследователей. Не знаю, все ли написанное автором по данному направлению опубликовано, Сергей Николаевич за прошедшие два года успел переключиться на Курск и Чернигов-43, эти книги я надеюсь что прочитаю до конца года, а пока приведу отдельно список всего, что выпущено историком по северо-западному направлению за прошлые годы. Книги приведены по хронологии описываемых событий.

1. Битва за Ленинград 1944: Первый Сталинский удар. События января 1944-го на Ленинградском фронте, окончательно снятие блокады.
2. Битва за Новгород. Январь 1944 г. Аналогичные события под Новгородом в рамках Новгородско-Лужской операции января 1944-го.
3. Прорыв Лужско-Старорусского рубежа. Завершающий этап Новгородско-Лужской операции (1—15 февраля 1944 г.), а также Старорусско-Новоржевскую операцию (18 февраля — 1 марта 1944 г.) События на восточном участке советского наступления.
4. После прорыва блокады. Соответственно, текущая рецензируемая книга, события на западном крыле советского наступления в феврале 1944-го.
5. Бои за Стрежневский плацдарм. Роковая ошибка генерала Попова. Боя в марте - апреле 1944 г. войск 2-го Прибалтийского фронта, под командованием генерала армии М.М. Попова, за Стрежневский плацдарм на реке Великая.
6. Март 1944. Битва за Псков. Действия 42-й, 67-й, 54-й армий и 118-го стрелкового корпуса Ленинградского фронта в течении первых двенадцати дней марта 44-го, когда уже поредевшие за полтора месяца наступлений советские войска вышли к "Пантере" и попытались вслепую прорвать ее оборонительные линии.
7. Битва за Псков. Апрель 1944. Вторая попытка освобождения Пскова, Псковская наступательная операция левого крыла Ленинградского фронта с конца марта по середину апреля 1944-го года.
8. Июль 1944. Битва за Псков. Наступление 3-го Прибалтийского фронта в рамках Псковско-Островской операции второй половины июля 1944-го и освобождение Пскова.

Я не первый раз у условно яузовских авторов встречаю позицию: "мы вот вам "по документам противника" извергли из себя непереваренную кашу тактических эпизодов на бумагу, налепили сверзу десяток карт в вырвиглазном качестве, от атласов автодорог до советских схем 50-60-летней давности, а теперь вот, товарищи читатели, "читайтес!", как в том меме с двумя собачками".
Но, во-первых, а что тогда в этой книге авторского? Потому что с точки зрения дсотупного для восприятия текста это и не исследование, и не издание источников, а черти что и сбоку бантик.
Во-вторых, если уж авторы так ратуют за источники противнкиа, может, они покажут класс работы с ними? Ну там, анализ, выводы (в том числе промежуточные), я уж не говорю про анализ источниковедческий и историографический... Потому что часто какие-нибудь ДСП-работы из 60-х, типа Сандалова, Владимирского, Радзиевского, Грецова при примерно той же направленности представляют из себя более осмысленный, цельный и читабельный текст.
В-третьих, я понимаю, что авторы, зачастую не специалисты - картографы, да и Яуза по мощностям - не Воениздат, но если они не в состоянии обеспечить нормальные картосхемы к тексту со столь мелкой фактурой, уровня рубежей "300 метров южнее въезда в село" или "картофельное поле совхоза", может, тогда лучше ужэ эту фактуру из текста убрать и заменить выводами на ее основе?

Собственно, даже по оглавлению это прекрасно видно, когда выстаривание каких-то причнно-следственных связей, выделение смысловых эпизодов подменяется "подневным" описнаием боев. Я понимаю, что это удобно - все уже сделано авторами документов. Но, наеврное, надо же понимать, прнситтупая к работе, что специфика офоррмления источников, тех же сводок, донесений и ЖБД не соотвествует в подавляющем большинстве случаев требованиям и замыслам научной работы? Что в прицнипе следоттаь слепо за источником нельзя. Это ж азы источниковедения!