varvarra

с синдромом самозванца

3 ноября 2023 г. 13:26

5 «Кто внешне выглядит отлично, у того и дела идут неплохо».

Как и многие произведения из сборника Сергей Преображенский - Юность. Избранное 1955-1965 (сборник) , этот рассказ поднимает тему мирных трудовых послевоенных будней. Время, когда коллективы не просто трудились на благо Родины, но соревновались, ставили рекорды, становились героями.
Бригады Авилова и Шумейко строят газовую магистраль, приближая день сдачи упорным трудом, пытаясь обогнать друг друга, а иногда и обхитрить. Поэтому, увидев забредшего в вагончик здоровяка, спрашивавшего Шумейко, Авилов сразу же обрадовался: пользуясь случаем, переманю красавца к себе! В бригаде не хватало газосварщика, да и моторист не помешал бы. Новенький оказывается парикмахером Гошей...

По мнению Авилова, парикмахеры — народ жалкий, нестоящий — люди, привыкшие к легкому куску, протягивающие беззастенчиво лапу: «на чай». В его представлении они всегда возникали проворными, вертлявыми, до приторности услужливыми и заискивающими, какими угодно, но не в виде вот этакого угрюмого тяжеловеса.

Рассказ о том, что не место красит человека, а человек — место. Казалось бы, зачем рабочим, которым в запарке выспаться некогда, не то что мыться и причесываться, парикмахер? Внезапно вырвавшееся "подправил бы ты мою личность" удивляет и самого Авилова. И тут происходит чудо. После манипуляций с машинкой, бритвой, расческами рождается новый человек — с лицом подобревшими и помолодевшими. И так замечательно подстриженный — именно так, как всегда мечтал Авилов и как никогда его не подстригали.
Дальше мы узнаем историю Гоши и его профессионального выбора. Парикмахером был отец и дядя Гоши. Отец стриг и брил на фронте, посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Он хотел сохранить образ отца в своем сердце. Подстригая, щелкая ножницами, он представлял, что точно так же щелкал и его отец. Мать рассказывала, что отец был очень честный человек...

Василий Самойлов наглядным примером своего героя демонстрирует, как важно быть мастером своего дела и оставаться честным человеком. Не изменяй своей мечте!
"Все профессии нужны, все профессии важны" - учат нас с детства, и мы всегда радуемся, попадая к хорошему специалисту, будь то парикмахер, электрик или стоматолог. Но до сих пор я встречаюсь с предубеждениями, когда родителям не по нраву выбранная ребёнком профессия. "Не престижно!" - заключают они. Таким нужно рекомендовать к прочтению этот рассказ.