Oblachnost

3 ноября 2023 г. 11:53

4.5 Никаких сластей! Только страсти-мордасти!

Аудиокнига

Замечательная и очень познавательная книга. Я, честно говоря, не ожидала, что она будет в некотором роде научно-популярной литературой.
Здесь автор подробно и интересно рассказывает детям, откуда вообще пошел Хэллоуин - праздник всех святых. И что на самом деле это ни что иное, как праздник Смерти. Во многих ее проявлениях. Как этот праздник празднуют во многих странах, и как люди испокон веков с его помощью избавляются от самого сильного из своих страхов - страха смерти.
Смерть неизбежна, сколько бы ни было человеку отведено, и осознание этого факта приходит к человеку довольно-таки рано. Я хорошо помню, когда впервые столкнулась с этим пониманием. Было мне лет пять, и к бабушке пришли в гости ее сестры, и, как обычно, сидели, разговаривали, пересчитывались, кто у кого родился, кто умер. И меня просто накрыло осознанием того, что и я тоже когда-нибудь умру. Жуткое ощущение, и это ощущение было со мной потом долгие годы, пока я сознательно его не проработала.
И сейчас эта книга попала ко мне очень вовремя, и даже в изрядной степени оказала терапевтический эффект.

Книга начинается с того, как в небольшом американском городке, восемь мальчишек наряжаются в "страшные" костюмы и отправляются по традиции собирать сласти по домам города. Но загвоздка в том, что их должно было быть девять. Девятого мальчишку, самого заводного в их компании они долго ожидают, а потом он выходит к ним, какой-то странный, и говорит, что им надо идти в заброшенный старый особняк, который так и манит своими тайнами.
И дети отправляются в это жуткое, но такое интересное место, и там встречают мистера Смерча и видят огромное дерево, все увешенное светящимися тыквами. И мистер Смерч спрашивает у ребят, что же означают их костюмы, но мальчишки не знают их значение. И тогда мистер Смерч увлекает их в чудесное путешествие по временам и странам, где он рассказывает ребятам, что означают их костюмы, и те мифические персонажи, в которых они переоделись. И заодно знакомит ребят с тем значением, которое имеет праздник Всех святых - праздник Смерти для многих народов.
И их путешествие имеет еще одну очень большую цель, переживая все эти страсти-мордасти, ребята не только узнают, как люди разных стран относятся к Смерти и к почитанию своих близких, но и спасают своего друга Пивкина, который, как оказалось попал в больницу с тяжелым перитонитом, настолько тяжелым, что его жизнь оказалась на волоске.
А сами мальчики впервые столкнувшись со страхом потери друга, осознали для себя и что означает Смерть, и что означает Жизнь.

И вот последняя мысль Тома:
– О, мистер Смерч, неужели мы никогда не перестанем бояться ночи, бояться смерти?
И мысленный ответ полетел к нему:
– Когда ты достигнешь звезд, мальчуган, да, и станешь жить там вечно, все страхи отпустят тебя и сама Смерть истребится.

Из книги и я тоже узнала много нового, например, что Мрачный жнец с косой, к которому все так привыкли по книгам, фильмам и разнообразному фольклору, это друидский бог смерти Самайн. А так же очень интересно было узнать о разнообразных обычаях и традициях связанных с поминовением усопших разных стран.

Озвучка очень понравилась. Голос исполнителя неспешный и плавный отлично подошел духу и ощущению книги. Но и эмоциональности в его голосе вполне хватало. Книгу читал Сергей Кирсанов.