Ivkristian

3 ноября 2023 г. 11:50

4.5 Когда-нибудь ты дорастешь до такого дня, когда вновь начнешь читать сказки

Отчасти жаль, что эта книга не была мною прочитана в подростковые годы. Мне кажется, именно для этого возраста она особенно хороша. Ведь здесь можно встретить удивительные приключения, познакомиться с новыми необычными героями, бороться со злом и проходить вместе с персонажами этапы взросления, ведь ни один из четверки не остался полностью прежним, таким, каким был до Нарнии.

Но и не могу сказать, что сейчас я покрылась такой коркой цинизма, что не смогла оценить эту легкую, местами наивную, светлую сказку. Отнюдь, автору удалось погрузить полностью в историю. Я с любопытством ожидала, что ждало наших героев за новым поворотом, попутно в памяти пробуждались воспоминания о когда-то давно просмотренном фильме и я ловила себя на мысли, что фильм был снят вполне похоже на свой источник.

Это история о четырех детях, которые в ходе войны оказываются в Лондоне в доме некого таинственного и одинокого профессора. Новый дом, конечно же, манит, и как-то раз играя в прятки самая младшая из детей Люси, спрятавшись в шкафу, находит дорогу в сказочную Нарнию. Там она знакомится с фавном Тумнусом, который поначалу хочет завлечь её в ловушку по приказу Королевы, но всё же этого не делает, помогая девочке вернуться домой.

По возвращению Люси рассказывает Питеру, Сьюзан и Эдмунду о Нарнии, но никто ей не верит. И, быть может, всё бы ничего и всё осталось бы так, как есть, еслибы события не стали разворачиваться дальше, ведь маятник качнулся, впервые за долгое время в Нарнии оказался человеческий ребёнок. А это в свою очередь ставит под удар правление Белой Королевы...

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение" и в клубах "Белая сова" и "Книжный винегрет".