3 ноября 2023 г. 11:34

5 Очень!

"Улица Яффо" - продолжение романа "Picolla Сицилия", поэтому сразу уточню, что советую к прочтению обе эти книги (+ повторюсь, что читать эти истории сейчас, самое время).

Вновь те же герои - Мориц/Морис, Виктор и Ясмина - люди из "прошлого". Нина и Жоэль - герои из настоящего. И Элиас - новое лицо, что приоткрывает завесу ещё одной части жизни Мориса... Немка, еврейка и палестинец. Абсолютно разные характеры, люди с разными жизненными историями, но тесно связанные между собой одним человеком, хотя даже и не подозревали об этом... до момента, пока он не покончил с собой. Первая встреча, неприятие, попытки узнать правду и наконец-то, пазл одной жизни сложится максимально точно... Три семьи, три ребёнка, три культуры и один бывший немецкий солдат, что так долго искал себя. Себя настоящего.

Ой, ребята, что тут много и долго писать/говорить, если книги Шпека нужно читать? Очень колоритно, очень понятно, очень душевно, очень эмоционально. Семейная сага на фоне исторических событий (конфликт Израиля и Палестины, новости о котором будоражат нас и сейчас), со многими деталями и подробностями - остаться равнодушной, я не смогла. Роман о семье, о Родине, о вражде близких и соседствующих людей, о прощении, о надежде, о поиске себя. Настойчиво советую обратить внимание!