Sanckt

3 ноября 2023 г. 10:32

Обожаю Ирвина Ялома. Первую книгу прочитал года четыре назад и с тех пор над каждой просто рыдал, настолько всё описанное коррелирует с моей жизнью. Эта книга понравилась меньше всего, не испытываю практически никаких чувств. Обычно редко смотрю на рейтинг, пока слушал, думал, может я перегорел Яломом. Но когда посмотрел на среднюю оценку по прочтении, наверное, понял, почему эта работа воспринимается слабее остальных. Мне 35 сейчас, а Ирвину в момент этой работы - 38. Скорее всего, сказывается возраст и отсутствие того опыта и подхода, который придёт к нему с годами.

Я не люблю всяких псевдо мудрецов и вообще слабо представляю себе пожилого мудрого человека, это слишком разрекламированный миф, который далёк от реальности. Но Ялом подходит к описанию "мудрый человек" ближе всего, с моей точки зрения. Именно за это я его и уважаю - довольно мало догматизма, много работы, какое-то количество фантазии и, как мне кажется, более-менее научный подход к достаточно слабой дисциплине "психология". Почти любого психолога можно заменить разговором с неглупым незнакомым человеком на откровенные темы. Ялома заменить будет очень трудно, человек "ремонту" человеческой психики посвятил всю жизнь и, кажется, у него это неплохо получается. Ну или рассказывать об этом интересно как минимум.

Ну и вот в этой книге поздний Ялом возникает довольно редко, к сожалению. Поэтому книга для меня оказалось мало интересной. не думаю, что дело в его пациентке, которой фактически написана половина книги. Дело в малоопытности самого Ялома. Ну и в том, что ему с таким трудом даётся "лечение" довольно "нормальной", с моей точки зрения, девушки. По крайней мере по сравнению с его дальнейшими пациентами. Мужик сексист с раком, который приставал на психологических тренингах к женщинам и был уверен в том, что они его хотя - вот это реально крутой кейс. +)