skerty2015

3 ноября 2023 г. 08:25

Есть такие книги, которые забирают в плен истории с первых страниц. Роман «Тени исчезают в полдень» из этой категории. Не могу в слова уложить свой восторг от прочитанного.

Большая часть событий происходит в сибирской деревне Зеленый Дол и страсти там кипят нешуточные. Временной период большой – тут и Гражданская война, ВОВ, послевоенные годы с восстановлением народного хозяйства. Понравился ход автора рассказать вскользь о каком-то событии, а потом раскрыть его в полномасштабной картине со всеми участниками. Сначала понимаешь, что да, была трагедия, а узнав о ней больше, осознаешь, что Трагедия с большой буквы.

В деревне раскинула свои щупальца секта и под видом благочестия совершаются страшные вещи. Я была удивлена, когда поняла, кто является главным злодеем этих бесчинств.

Подлостей в книге совершается немерено, но у всех ли участников есть совесть? Кто-то крадет чужую невесту, кто-то отнимает жизнь ради мести и бросает умирать невинного ребенка, кто-то ворует, кто-то стравливает жителей, но есть преступления и пострашнее.

Жизнь в деревне бурлит, но всегда есть точка кипения после которой сложно вернуть все в мирное русло. Вскрываются все подлости, все преступления, снимаются маски, но и делаются выводы, появляются иные ценности.

Читается роман на одном дыхании, несмотря на объем и большое количество героев. У автора прекрасный слог, с красивыми описаниями природы, но не перегруженный деталями. Даже жаль было закрывать последнюю страницу, настолько сжилась с ее героями. Но обязательно вернусь в Зеленый Дол при просмотре сериала, уж очень интересно посмотреть, как история оживет на киноэкране.
картинка skerty2015