Basenka

3 ноября 2023 г. 03:05

4.5 “Конец семье, если вы начнете продавать землю, — сказал Ван-Лун, задыхаясь. — От земли мы ведем начало и в землю должны лечь. И только владея землей, можно жить: землю никто не украдет у вас.” (c)

Неожиданно книга действительно зацепила. Я выросла и живу в большом городе и деревенская тематика (тем более, если деревня эта находится где-то в глухой Китайской провинции) от меня бесконечно далека и мало понятна. Но…история, рассказанная в ней, абсолютно универсальна, глубоко лирична и невероятно трогательна в своей кажущейся простоте.

Это история отношений Человека с Землей, на которой он родился, на которой живет, которая его кормит (будь он крестьянин или богач, сдающий ее в аренду), и которую он всем сердцем любит; любит даже тогда, когда она сурова к нему; когда из-за засухи или наводнения он и его семья вынуждены голодать. То, как Ван Лун относится к земле напомнило мне Скарлетт О’Хару из «Унесенных ветром» (хотя, конечно, Скарлетт никогда не была крестьянкой и не проливала пот, возделывая землю
Тары).

Хотя «Земля» и написана от третьего лица, но автор раскрывает нам мысли и чувства главного героя, Ван Луна (и только его), бедного крестьянина, который со временем становится богачом. Здесь нет какого-то центрального, законченного сюжета - мы просто наблюдаем за жизнью одной семьи; события разворачиваются неравномерно: иногда медленно, с фокусировкой на каждой мелочи, иногда - стремительно… но ведь именно такова и вся наша жизнь…

Язык Бак просто великолепен и очень органичен; сложно поверить, что сама она не китаянка (хоть и прожила в Китае довольно долго).

В повествование довольно органично вплетено огромное количество остро-социальных проблем: ужасающее положение женщин в Китае и феминизм; рабство (то, что продажа девочек в рабство в голодные годы все еще была нормой в столь недалекой от нас по времени истории, до сих пор с трудом укладывается у меня в голове); гражданские войны; огромный разрыв между богатыми и бедными (опять же, особенно сильно проявляющийся в голодные, неурожайные годы); практика введения в дом второй жены или наложниц (что почему-то совершенно не ассоциировалось у меня с Китайской культурой).

Как оказалось, это первая часть трилогии… которую я надеюсь обязательно дочитать.

«Собери их всех» (дуэль)
«Уютная кофейня» (Сезонное меню. Осень 2023)
«Литера Терра» (группа «Белая Сова»)

Слушаю сейчас оригинального китайца,  Мо Янь - Лягушки  , и в общем-то имею кое-какое представление о Китае, но буквально выпала в осадок от фразы из этой книги:

"Многим гнавшимся за модой нуворишам не терпелось завести тигров в качестве домашних животных, а после разорения им приходилось продавать жен, чтобы покрыть долги."

И речь здесь идет о современном Китае, приблизительно о 90-х годах ХХ века.

Да уж! Чего только не бывает в мире!

Хотя, помню, в конце 90-х и в России была мода заводить дома экзотических животных… Среди моих знакомых был бывший дрессировщик, уволившийся из цирка вместе с тигром; ветеринар, у которой помимо огромного количества раненых и подобранных где-то животных жила кобра; и любитель экзотики с двумя пираньями в аквариуме.

Хотелось бы с уверенностью сказать, что «зато жен не продавали за долги»…но почему-то такой уверенности совсем не чувствую