3 ноября 2023 г. 02:39

Я очень люблю время от времени перечитывать книги и просматривать 6 эпизодов Звёздных войн, только их, остальные книги и фильмы пока не вызывают восторга... Почему? У меня пока нет ответа.
Вот в этих эпизодах меня привлек один герой, не Энакин, не Падме, не Йода, а рыцарь-джедай Оби-Ван Кеноби.
Он не является центральным персонажем, но также он не является и второстепенным. Мелькает себе на фоне сначала своего учителя, потом своего падавана, потом своего друга, сына друга...
Почему (по моему мнению) про него так мало написано?!
И вот, когда на книжном прилавке появилось данное произведение, я изменила свое решение: не читать второстепенные истории разных авторов, объединенных одной серией. Это как читаешь фанфики по любимому фэндому, авторы разные, несостыковок много, легко запутаться. А тут про моего любимого героя написано, надо брать!
И... Опять Оби-Ван на задний план отходит, история вроде и о нем и не о нем одновременно. Запутала вас да?
Разве Оби-Ван не заслужил быть главным героем?
У него нелегкая судьба...
Не совсем желанный ученик: Квай-Гон Джинна настойчиво попросили принять Оби-Вана в ученики. Отношения не сказать что были сложные, но взаимопонимание не всегда находили.
Сложный падаван ему достался: взрослый, немного заносчивый, но талантливый ученик Энакин Скайуокер. Избранный,  ушедший на тёмную сторону силы.
Одинокая жизнь: большую часть своей жизни провести в изгнании на самой жаркой планете, издалека наблюдать за сыном когда-то ученика и лучшего друга.
А что же книга?
Там другие главные герои, жители жаркого Татуина. Не преступники и джентльмены удачи, а жители пустыни. Их жизнь, их традиции, их проблемы, их... Да много еще чего! И здесь время от времени и мелькает Оби-Ван, как истинный рыцарь старается помочь и не выдать себя, но это не всегда ему удаётся.
Кто-то считает Оби-Вана не лучшим персонажем. Плохой ученик, плохой учитель, плохой друг... Может быть и так, не буду спорить, ошибок он много совершил, но кто их не совершает!
Книга, по идее, интересная, сюжет не слишком сложный и заслуживает ваше внимание, но хотелось чего-то другого.