3 ноября 2023 г. 01:00

5 Самый важный шаг для человека - следующий!

— Я понял, — объяснил Узор с нарастающим волнением, — что людям... людям наплевать на мертвых. Вы делаете стулья и двери из мертвецов! Вы едите мертвецов! Вы делаете одежду из кожи трупов. Трупы для вас попросту вещи.

Третья часть Архива Буресвета встречает нас резкой сменой темпа повествования. "Слова Сияния" закончились эпичной дракой с паршунами и приходом Бури Бурь, конец света начался. Но "Давший Клятву" с первых же глав показывает, что динамики ждать не стоит. Автор медленно и методично подготавливает читателя к будущим событиям. Многих это может оттолкнуть, ожидалось что после второй части мы с двух ног влетим в эпик, но у автора был другой план и мне это нравится. Не расстраивайтесь, ведь "Давший Клятву" дает взамен эпика просто чудовищно много информации о мире, о его истории, он расширяет для читателя мир Рошара. Здесь нас ожидают самые разные места событий. Мы покидаем Расколотые равнины и переезжаем в  легендарный город-башню Уритиру. Далее нам покажут Холинар великую столицу Алеткара. Посетим мы также остров Тайлена, страну великих мореплавателей и торговцев. И разумеется попадем в Шейдсмар, мир спренов. Рошар с каждой главой открывается читателю и становится полноценным героем, близким и чем то родным.

Герои у нас все те же: Каладин, Шаллан, Далинар и охапка других не менее интересных персонажей: Адолин, Ренарин, Ясна, Навани, мостовики из Четвертого моста и многие другие от чьего лица будет вестись повествование в главах. Но "Давший Клятву" в первую очередь фокусируется на Далинаре Холине. Мы узнаем весь путь становления Черного Шипа и его брата Гавилара. Их война за объединенный Алеткар и политические игры с великими князями и главами других государств. Далинар Холин просто машина для убийства, методично с жестокость он выигрывает битву за битвой. Ты либо примкнешь к Холинам либо будешь повержен. На моменте битвы за Раталас (Разлом) у меня натурально волосы ставали дыбом. После его истории становится более понятна его личность, его боль и его отношение к разным вещам. Ведь в первой части "Путь Королей" мы не до конца понимали, что стоит за именем Черного Шипа, почему этот уставший генерал пользуется удивительным авторитетом и имеет вес выше короля, но теперь все встает на свои места. Его история оставляет сильный отпечаток.

Каладин примеряет на себе роль командира Сияющих и учит ветробегунов. Все так же честен, справедлив, горяч и надломлен. Его возвращение в Под к родным, его слова родителям о Тьене вызывают слезы.

Вот у кого самые большие изменения, так это у Шаллан Давар. Это персонаж настолько надломился, что создал две субличности: Вуаль и леди Сияющая. Шаллан не знает чего хочет от жизни, очень многое навалилось на нее. Ученичество у Ясны, помолвка с Адолином, Каладин, роль Сияющей, убийство родителей, Духокровники и тд. Все это бесконечно давит на нее и в одних ситуациях на помощь приходит Вуаль, субличность с совершенно иными принципами, идеями и мнением и субличность Сияющая. Во всех этих личностях Шаллан теряется. Очень интересно наблюдать за ней, ведь в "Пути Королей" она таковой вообще не казалась.

В итоге я остался в восторге от третьей части Архива Буресвета. Он дает нам важные крупицы информации о Вражде, о Сплавленных, о Несотворенных и о Вестниках. Полторы тысячи страниц вес весьма внушительный, но стоит только начать и уже хочется втянуть буресвет и отправится путешествовать по Рошару, ведь самый важный шаг для человека - следующий!