2Trouble

2 ноября 2023 г. 23:58

Как обычно, в дни сильного эмоционального стресса переключаюсь на нон-фикшн, поскольку когда включается мозг, немного притупляются эмоции. И в целом, кроме последней главы, чтение "Забытого королевства" меня действительно успокаивало. Семья Гуляра сбежала из России от красного террора после революции, так что всю сознательную жизнь он провел в Китае - сначала в Манчжурии, а затем в забытой богом и людьми далекой провинции рядом с Тибетом и Бирмой. Гуляр работал, создавая сельскохозяйственные кооперативы, леча людей в меру своих возможностей, изучая языки - и записывая всё что его окружало и удивляло. "Забытое королевство" - это великолепно написанные этнографические заметки об удивительном народе наси, их нравах и обычаях, об истории и природе края. Так что чтение этой книги - это эскапизм в Шангри Ла практически в буквальном смысле этого слова. А вот последняя глава подкачала - и не потому, что она плохо написана, а в силу исторических событий: в 1949м "красный террор" добрался и до Лицзяна, и "райский" период в жизни Гуляра закончился: он успел уехать в Сингапур, много путешествовал по Азии, написал еще несколько книг об этом регионе... даже захотелось их почитать.