2Trouble

2 ноября 2023 г. 23:50

Неожиданная книга для автора двух прекрасных романов в стиле "исторической фэнтэзи". В "Yellowface" вообще нет никаких фантазий, это просто до боли честное и очень злое описание реалий современного бизнеса книгоиздательства, задуманное, как сатира, но читающееся как страшный (потому что слишком реалистичный ) триллер. Главная героиня, Джун Хэйбранд, не слишком известный автор одного проходного романа, оказывается случайной свидетельницей смерти своей подруги, гораздо более знаменитой и успешной писательницы. Джун (spoiler alert!) забирает черновик романа подруги, дорабатывает его и издает под своим именем. Все бы ничего, но подруга Джун - китаянка. И роман ее - о китайских рабочих лагерях в Европе во время первой мировой войны. (Вы знали? я- нет). А Джун - та самая "белая женщина", которая просто "не имеет права" писать на такие темы, ведь это расизм и "культурная апроприация"... и конечно, шлюзы соцсетей открываются, и жизнь Джун превращается в кошмар. Там, в общем, еще много всего происходит, и мне до сих пор удивительно, как вообще книгу пустили в печать - если только редактор не очень внимательно читал книгу и не решил что Ребекка Куанг поддерживает идеи cancelling culture and cultural appropriation.