sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

2 ноября 2023 г. 22:41

5 Ох, раскудрыть!

«Где-то все сказки — быль и все сны — реальность. И они станут былью здесь, если их не остановить.»

Не мне судить о творчестве Терри Пратчетта, я очень мало его читала (можно сказать, совсем не читала), но это было прекрасно.
История девятилетней Тиффани Болен, которая не любит сказки на сказку очень даже похожа. В её центре - борьба маленькой девочки со злой волшебницей. Практически классический сюжет, а если учесть, что волшебница выкрала маленького брата девочки, то стопроцентное попадание.

Однажды Тиффани Болен решила стать ведьмой… и стала ею. Хотя на Мелу, где живёт девочка, ведьмы не рождаются, и всё же… Всегда есть исключение из правил, не правда ли? Тем более вот оно, мёртвое чудовище, убитое Тиффани обычной сковородкой, да и Нак-мак-Фигли, пиксты то есть, признали её ведьмой единогласно. А с ними точно спорить не стоит. Ох уж эти пиксты! «Самые опасные из всех волшебных существ! Даже тролли бегут без оглядки, если им встретится маленький свободный народец!»
Но спросите меня, что больше всего понравилось в книге, ответ будет незамедлителен и однозначен - они, маленький свободный народец, сами прсудите, как в них не влюбиться?: «не выше шести дюймов ростом, все синекожие, хотя трудно было сказать, это их природный цвет или всё дело в татуировках, которые покрывали пикстов с головы до пят. Все носили короткие килты, на некоторых красовались и другие детали одежды вроде тесных кожаных жилеток. Кое-кто щеголял в шлемах из кроличьих или крысиных черепов. И у каждого за спиной висел меч. Мечи были ненамного меньше своих хозяев.»
Ну да, любят малость выпить, соответсвенно пошалить, иногда своровать, что лежит неровно, но как они трогательно защищают свою каргу (ведьма полюбовно), какими лапочками становятся при виде её.
«Мы не бум-бум, что ме-зверь твоя. А как бум-бум, быро его взад.» Это утянули барана, позже поставили на место. И извинились, как могли, естественно, при этом признав, что их девиз был и будет - «— Тыркс, дракс, пойло жракс!»

Но у их карги теперь одной заботой больше. Кралька (королева) украла её младшего брата. И освободить его - это дело семейной (и ведьминской) чести Тиффани. Так то она особой любви к этому грязному и сопливому отпрыску не испытывала, но никто не смеет красть у Боленов ихнее.
Так что вернуть младшего домой для Тиффани задача №1. Попутно она ещё совершит несколько мелких подвигов, познакомится с ведьмами старшего поколения, узнает кто такая эта Королева (кралька), выйдет замуж (ну почти), узнает тайну Матушки Болен (своей бабушки), и самое главное - пленит читателя своей смышлёностью и непосредственностью.
Грят, это начало цикла. Так что всё только начинается, раскудрыть!

Иии! Ты добралась до Тиффани и Фиглей! Скажи, они клёвые?))

Да! Они невероятные. Я вслух ухохатывалась )

Наверно фигли это те пресонажи, из-за которых я и влюбилась в этот цикл)) Конечно, и Тиффани умничка, очень нравится, но фигли - просто находка Пратчетта,))

Я только одну книг прочитала, и уже без памяти их люблю.

Какая-то явная милота))))

А ты не читала? Милота милейшая)

Нет, я с Пратчеттом почти что и не знакома)

Я думала, что меня ничем не удивить. Но ты удивила)

Ещё могу)))

Точно) есть порох)

это радует)

Они прекрасны! И с каждой книгой только лучше будет, честно!

Оо, это радует) Ведь вторая уже запланирована)

Не знаю почему, но есть какой-то страх в адрес Пратчетта, хоть муж и уставил им дома аж две книжных полки) Почему-то кажется, что совсем не мое... но может, однажды осмелюсь свести с автором знакомство)

Я тоже его боялась. Но потом прочитала Терри Пратчетт, Нил Гейман - Благие знамения

Сериал как-то не заинтересовал, но, может, с книгой все будет иначе... запомню)

Мистика, фантастика. Помню, ты не сильно любишь последний жанр.
Я сериал смотрела после книги. И тоже в восторге.

Да, с фантастикой все сложно, впрочем, опыт с социальный был успешный, а вот космические одиссеи и т.д. ну прям совсем не мое)
Хорошо, что у тебя все так замечательно сложилось)

Вот это как раз не космическая одиссея. Больше на сказку похоже. Мне почему-то кажется, что тебе понравится Тиффани)

Ну посмотрим)

я с тобой)))

Они такие классные)

сильно плюсуюсь))

классная книга, но я что-то дальше знакомство с автором так и не продолжила)

Обожаю её)

есть за что))))

С книг о Тиффани началось мое увлечение, а потом и любовь к творчеству Пратчетта, которые я передала сыну (но он на данном жизненном этапе читать забросил все что только можно), а позже и мужу. Когда жизнь сбивает с ног, муж читает Стражу. ;)

Изумительная книга. Надеюсь, и у меня выйдет любовь с творчеством Пратчетта)