2 ноября 2023 г. 21:53

4.5 “...что хуже: убить человека, который хочет жить, или не давать умереть тому, кто хочет умереть?”

Ю. Несбё. “Снеговик”

“...что хуже: убить человека, который хочет жить, или не давать умереть тому. Кто хочет умереть?”

Каждый год, как только выпадает первый снег, пропадает без следа замужняя женщина, а во дворе появляется снеговик.

Седьмой роман из цикла “О Харри Холе”, в котором сюжет закручивается постепенно, и так же лихо меняются жертвы, имена которых по мере чтения улетучиваются из головы, как алкогольные пары Хари Холе. Но тем не менее сеть основных героев:

Харри Холле- детектив, главный герой. Лучший следователь полицейского управления в Осло. Страдающий алкогольной зависимостью.

Ракель Феуке- любимая женщина Харри, собирается выйти замуж за другого, в то же время никак не может забыть отношений с Холе, отчего мечется в своих чувствах.

Олег- сын Ракель от первого мужа. Мальчик относится к Харри Холле как к родному отцу.

Гуннар Хагген- комиссар, начальник отдела убийств.

Катрина Братт - новый напарник Харрри, участвует в расследовании. Дочь Герто Рафта.

Матиас Лунн-Хельгессен- жених Ракель, врач.

Идар Велиссен- врач, к которому ведут нити расследования.

Сюжетная линия изобилует множеством второстепенных героев, и мелких деталей, по сути, к главной линии сюжета не относящейся, что несколько сбивает с толку, особенно вначале романа.

Следователи проверяют алиби всех, кого видят и допрашивают всех, кто лицом не вышел.

Харри Холле же ведёт себя несколько загадочно, не раскрывая своих умозаключений сразу, потом резко выводит читателя на идею или подозреваемого.

Но присутствуют некоторые сюжетные нестыковки, так например:

Харри Холе пускает в дом “специалиста по грибкам”, не проверив ни лицензию, ни каких-либо документов, и сразу отдаёт ключи от дома малознакомому человеку.

Женщина, убегая от маньяка попадает в охотничьи силки, однако не пытается их как-то сломать, чтобы снять их, вместо этого пытается разрубить стальной трос топором, и так не избавившись от пут, не находит ничего лучше, чем швырнуть топор в лес.

Так же роман изобилует сценами восемнадцать плюс: сцены зверств маньяка, описание в деталях, как и что он делал с каждой жертвой.

Сцены секса, рвотных масс, и. т. д.

В “Снеговике” женские персонажи с низкой социальной ответственностью, мужчины же в большинстве своём грязные животные, и только маньяк у на Д Артаньян! Этакий блюститель женской чистоты и непорочности, санитар леса, так сказать!

Каждая нить расследования ведёт к определённому персонажу, и вот уже в напряжении, думая вот он Снеговик, автор обламывает читателя, и заново начинает строить логическую цепочку, но уже к другому герою. И так несколько раз! И только ближе к середине, концу, нам начинают вырисовывать более-менее ясную картину, дав небольшую подсказку. Отчего собственно роман только выигрывает! Сразу догадаться, кто главный злодей с наскоку не удаётся! И лишь ближе к концу романа, читаешь с открытым ртом!

Мозаика начинает складываться по кусочкам, в целую, яркую картину.

Признаться фильм я посмотрел, находясь уже где-то на середине книги, но экранизация не идёт ни в какое сравнение с книгой. Хотя безусловно, то, как Майкл Фассбендер сыграл Харри Холе- для меня просто шикарно!

Но сценаристы опустили некоторые детали, описанные в книге, которые безусловно отразились на экранизации, не сказать, что лучшим образом.

Спойлирить не стану, кто читал книгу и смотрел фильм меня поймут.

Отношение же Харри Холле к своему напарнику Катрине очень здорово отражает цитата: “Катрина ему нравилась, но он был готов в любой момент поменять мнение. Он вообще никогда не лишал человека шанса попасть в чёрный список”

Совершенно непонятно зачем автор слил этого героя в конце романа?

Идея с психическим расстройством Катрин, в связи со смертью её отца интригует, но совершенно не ясно, вернётся ли в следующих частях Катрин в отдел к Харри Холле?! А жаль!

В любом случае роман получился ярким и интересным. Буду читать продолжение цикла!

Под псевдонимом "Гриф Рифт"