2 ноября 2023 г. 21:35

4.5 Поэтому и среднестатистическое может быть уникальным

Не смотрите на эту книгу, как на любовный роман. Вернее, не так. Если вы смотрите на эту книгу, как на любовный роман - купите себе очки. Серьезно, речь-то ведь здесь совсем не о том, как Грейс встретила Шеймуса. Речь о том, как можно разрушить себе жизнь, став заложником себя же.

Грейс живет в мире чисел. Она пересчитывает предметы вокруг, собственные шаги, измеряет длину указательного пальцы, покупает строго по десять предметов и уже двадцать пять месяцев ест одно и то же. Каждый день одна и та же еда. Попробуйте есть одно и то же неделю - яичница с колбасой и помидором на завтрак, рис с овощами и курицей на обед и рыба с картофелем и морковью на ужин. Каждый день. Одно и то же. Наполняйте мир вокруг себя четкими повторами с кратными пяти числами (можете выбрать семь или три, но менять потом нельзя). Совершайте одни и те же утренние ритуалы - не просто встать и почистить зубы, а сделать двадцать пять шагов от кровати до ванной, проснувшись в 6-55, почистить зубы, разделив челюсть на шесть зон и пройдясь в каждой по 20-30 раз (помним про выбранную заранее цифру на пьедестале нашего безумия), при этом надо уложиться в определенное число минут, иначе... Иначе вам придется просто лечь обратно в постель, если получится до нее доползти в надежде, что мир вокруг не рухнет от вашей ошибки.

Грейс живет так - только она не понимает весь ужас своей жизни. Ее уволили из школы, попытка пройти терапию провалилась (Грейс не стала принимать таблетки), а еще одной броней помимо чтения становится юмор, хлесткий и проводящий резкую черту между Грейс и всеми остальными. Кроме Шеймуса, у которого на кассе Грейс украла из корзинки банан, так как в свою положила девять вместо десяти. Его настойчивость и желание познакомиться выманивает Грейс из сложенного цифрами панциря.

Я честно ждала банального пути к терапии, после которой все встанет на свои месте. Тот факт, что Грейс помимо нормальности потеряет и свою уникальность, мне в голову не приходил. Да и ее уникальность слишком сильно мешала ей жить. Это как если человек без рук и без ног откажется от предложения волшебника "нарастить" ему здоровые конечности. Мол, меня и так неплохо кормят. Пример, конечно, дурацкий, но ничего лучше не придумалось. Суть в том, что можно пойти и по иному пути - и вот тут-то и показан этот путь.