Arinushk

Эксперт Судьбы

2 ноября 2023 г. 18:28

3.5 Путь к свободе пролегает через жесткие правила

Введение Одно изобретение изменило весь мир. Теперь с помощью cпециального браслета можно обмениваться телами на любом расстоянии. Врач может оказаться в теле пациента, и быстро узнать проблему. Волонтеры меняются телами со слепыми или глухими, чтобы те на несколько часов или дней увидели и услышали мир во всем великолепии. Все люди могут обмениваться телами. Кроме Дана Арбеля. Почему именно он? Он не знает ответа на этот вопрос. Как и на вопрос, кто убил женщину на его глазах и покушался на его жизнь. Дан оказался втянут в смертельную западню...

Темп/Сюжет/Слог Автор придумал интересную концепцию. Обмен телами! Звучит интересно, а самое главное автор продумал различные детали:

Вместо одного тела с одной душой это несколько тысяч тел и несколько тысяч душ, и в каждый момент времени каждый из них может оказаться в теле любого другого. Вам надоело быть там, где вы сейчас находитесь? Нажимаете - и перемещаетесь в следующее тело. А может, кто-нибудь другой где-то там вдруг нажмет на кнопку и обменяется с вами. Все за всех.
Появились два вида обменов: обычные, законные, которые совершают большинство людей, - и черные, пиратские обмены, которые нельзя отследить. Ими пользовались преступники, террористы, иногда военные и просто те, кто по той или иной причине не хотел, чтобы стало известно, что они делают.
При обмене вы должны принять на себя несколько вещей. Вы имеете право надевать одежду другого человека, а он - вашу. Вы имеете право съесть яблоко, которое найдете у него, а он вправе зажигать свет в вашем доме.

Поэтому к реализации задумки претензий нет. Автор учел, как это идея отразилась на экономике, политике, и жизни людей.
А вот с сюжетом тут не всё так просто. История крутится вокруг Дана Арбеля - туриста и единственного человека в мире, кто не может обмениваться. И персонаж... быстро забывается. Хоть мне и понравилось его прошлое, и его юмор, но целостное впечатление у меня о нем так и не сложилось. Про других персонажей тем более я такого не скажу.
Я бы не сказал, что здесь основной жанр фантастика. А вот фантастика и триллер вполне. Быстрый темп, неожиданные повороты сюжета, интриги, интриги, и интриги.

Вывод Неплохой аттракцион. Книгу можно прочесть второй раз, чтобы посмотреть на все события по-другому. Ведь автор умело развесил крючки, которые при первом прочтении и не поймешь. Из минусов отмечу скучную первую половину книги. Потому что не совсем понятно что происходит, да и написано это не так захватывающе. Ну а так, книга способна развлечь и продемонстрировать увлекательный мир.