2 ноября 2023 г. 17:22

Джей Кристофф в очередной раз меня очень порадовал. Очень атмосферный мир (особенно для тех, кто играл в детроит), прекрасные персонажи и взаимодействие между ними. Сильный, но неоднозначный финал

Сюжет: главная героиня - Иви, живет в постапокалиптическом мире со своим дедушкой, роботом-собакой, логиком-помощником и подругой. Роботы наводнили планету, и теперь выполняют почти всю работу за людей. Но в этом мире очень много проблем, возникших после войны 4.0 - войны корпораций. Атмосфера книги невероятно завораживает с первых страниц, поднимаются интересные вопросы современности: искусственный интеллект, автоматизация мира - и все этические дилеммы, которые с этим связаны. Красной нитью через повествование за нами идут три закона робототехники Айзека Азимова - и это особенно приятно

Для меня в книге получилось слишком много сражений, да, они интересные и напряженные, но все-таки было бы их поменьше - стало бы идеально.

Любовная линия в книге очень необычная, и для моего критического мышления - несколько сомнительная, но это уже вопрос философии.

Взаимоотношения между людьми и роботами прописаны очень хорошо, между персонажами определенно была химия. А вот с репликантами не все так гладко. Много все-таки вопросов к их особенностям.

Финал истории получился очень сильным, не только стекла поели, но и словила небольшой экзистенциальный кризис. Поворота в конце я не ожидала. А то, что последовало за ним показалось мне немного нелогичным, хотя очень похоже на правду. (интригую вас финалом, потому что меня он поразил)

Но все-таки не могу рекомендовать книгу к прочтению, потому что издательства не планируют выпускать ее продолжение. Читайте только если знаете английский и владеете навыками хакерских взломов для пиратства в интернетах