2 ноября 2023 г. 16:21

Нельзя пройти мимо книги. "Жизнь и время" - для меня незабываемый опыт осмысления человеческого места и ценности. Земля одинаковая по обе стороны забора, она принадлежит всем и дарует плоды. Мягкая, жесткая, политая, треснувшая сухая, земля есть. Человек, собирает семена и готовится к новому сезону, если, конечно, война не заберет на фронт или в трудовой лагерь. И это все, что он может, все, что ему подвластно. Освобождение, перевоспитание просто слова, не людям этим заниматься, им это не под силу, ведь они сами малые дети, за которыми стоит вереница испуганных детей. Анна К. тот же ребенок, родивший еще одного ребенка. Жизнь и время, кажется, дали Михаэлю возможность познать иной мир, мир взрослых, мир созидателей. Кажется, что Михаэл может веками лежать в поле эмбриона и спать. Проснись же, отрекись от отца, отринь мать, иди растить сад. Кажется, что Михаэл это понял, наверное, он вернется в свой сад, расчистит колодец и станет поливать своих детей - овощи, фрукты.
Читая такие книги, чувствуешь, что понятие "мировая литература" не искусственно созданное. Сколько нитей связывают этот роман с книгами той же африканской, американской, русской, английской, немецко-австрийской, испанской, латиноамериканской и др. литератур. У таких произведений нет времени, нет национальности, они общие, как земля, принадлежат всем.

Читано в играх: Волшебна гора, Мы спешим на бал.