2 ноября 2023 г. 15:46

3.5 Приключения Алисы в мире постапокалипсиса

В этот раз Алиса мчится на Крину спасать своих друзей. Почему они перестали выходить на связь? Что стало с Криной - некогда высокоразвитой планетой, а теперь планетой средневековья? Почему часть ее жителей ничего не помнят, а часть восхваляют "благородное мудрое невежество"?

"Город без памяти" забавно читать находясь в дне сегодняшнем. А сам сюжет становится интереснее ближе к концу истории. Сначала я подумала, что не учла, что книга детская, и много вещей в ней разжевано довольно подробно. Потом я удивлялась, что в детской книге описываются довольно жестокие вещи (например, история рода Кротов). Плюс в этой истории нет легкости, задора, юмора, который ждешь от Алисенных приключений; возможно так автор дает нам понять, что герои взрослеют. И само такое явление как постапокалипсис не располагает к веселью.

История вышла грустная. Потерявшие память блаженны или жестоки.
Но что мы можем из нее вынести? Читайте книги! Обязательно читайте!

P.S. - Я бьюсь над ее расшифровкой уже который год. Я понимаю, что она говорит о том, что пить молоко запрещено. Но почему?
- Нет, - сказала Алиса. - Там написано: "Детское питание".
- Глупая версия, - сказал второй мудрец. - Я давно уже разгадал эту надпись. Она означает: "Запрещено сражаться на бутылках!". В древние времена это был очень распространенный вид спорта