2 ноября 2023 г. 14:14

3.5 Роман, не оправдавший ожиданий

«Мело, мело по всей земле во все пределы. Свеча горела на столе, свеча горела...». Кто не слышал эти знаменитые строки? Но не многие знают, что 25 лучших стихотворений, среди которых есть и «Зимняя ночь», была отдана Борисом Пастернаком авторству Юрия Живаго - главному герою романа «Доктор Живаго». Знакомясь подробно с биографией писателя, внимательно изучая историю создания книги и читая сам текст, возникают вопросы. Почему роман так популярен за рубежом? В Америке - это культовое произведение. В России же отношение к роману неровное. Почему вокруг этой книги возник такой ажиотаж? Почему так высоко ценит творчество Пастернака режиссёр Квентин Тарантино? Во время своего пребывания в Москве Тарантино посетил могилу Бориса Пастернака, где плакал у памятника русского поэта. За что дали Нобелевскую премию Борису Пастернаку? Способствовала ли этому политическая травля и давление на писателя? Кстати, именно с этого романа пошла фраза «Не читал, но осуждаю!». Как только не обзывали детище Пастернака: «гениальная неудача», «полный провал». В чём же секрет великого романа? Конечно же, эти и другие секреты романа побуждали меня его прочитать.

Эта книга долго лежала на моих полках и ждала своего часа. И пришёл этот день! Я рада, что в начале этого года поставила себе в список обязательных книг к прочтению этот знаменитый роман. Кроме того, так совпало, что я читала произведение ещё и в рамках совместника в одном из книжных клубов в Телеграме. Каких-то огромных ожиданий у меня не было, поэтому и степень огорчения была невысока.

К чтению романа я подошла ответственно. В рамках совместника я обсуждала и записывала свои впечатления на каждые 40 страниц. За 2 недели чтения мы разобрали великий текст по крупицам, по косточкам. Кроме того, дополнительно была прочитана книга Бориса Соколова «Расшифрованный Пастернак. Тайны великого романа «Доктор Живаго», были просмотрены лучшие экранизации этого романа.

По мнению сценариста Ю. Н. Арабова, читать книгу необходимо медленно, в течение года или даже двух. По одной, две страницы в день. Читать медленно, так же как она и писалась. Борис Леонидович писал «Доктора Живаго» 10 лет! Хватит одного абзаца, а порой и предложения, чтобы быть счастливым.

Это символистский роман. Фабула предельно проста. Предложения часто бывают короткими и лаконичными. Главное в этом романе – стиль, поэтический язык и интонация. Сюжет и основные характеристики персонажей в тексте не важны. Роман состоит из двух книг и приложения в виде 25 гениальных стихотворений. Каждая книга, состоящая из частей, имеет небольшие главки. Роман медленно развивается, постепенно улучшаясь к финалу. Текст произведения сырой, местами неровный.

Стихи, размещённые в конце книги, скорее всего, нужны для того, чтобы утешить читателя. У меня возник диссонанс из-за этих стихотворений. Образ Юрия Живаго на страницах романа безлик и апатичен, в жизни он лох, а в стихах - гений. Пастернак Б. Л. некоторыми образами связывает сюжет романа со стихотворениями. Но для меня Юрий Живаго амёбный, слишком никаков, чтобы так тонко чувствовать, например, как в стихотворении «Разлука».

Борис Пастернак называл свой роман сказкой, притчей. Сюжет произведения - это жизнь Пастернака, которую он хотел бы видеть. Во многом роман автобиографичен. Судьбы главных персонажей сплетаются воедино без их ведома. Случайности не случайны. В романе очень важны встречи и разговоры Юрия Живаго, из которых мы узнаём предпосылки исторический событий, как эти перемены влияли на граждан страны.

Какой восторг у меня вызывало чтение! Читала вслух и наслаждалась строками. Для меня в этом романе определённо важнее был художественный язык текста: поэтический, звучащий, образный, яркий. Слог автора - услада для моих ушей. Пастернаку блестяще удаётся передать атмосферу праздников, времён года, трагических событий. Читатель погружается в переживания и ощущения героев. А некоторые образы вызывают слёзы умиления и грусти, например, звёзды, которые своим светом жалеют корову; луна, которая своим обликом напоминала мельницу, а затем водокачку; рябина, которая кормила птиц своими ягодами, словно мать, молоком. Так же особое место в романе отведено природе, её красоте и стихийности. Поэтому ключевые моменты в книге происходят на фоне бури, грозы, дождя и прочих ненастий.

Роман абсолютно новаторский по форме, но традиционен по своему гуманистическому пафосу. То, как писатель работает с пространством и временем, вызывает восхищение. Очень понравились короткие главы, словно зарисовки из жизни персонажей. В сюжете есть недосказанность, пропуски, которые внимательный читатель заполняет в процессе чтения. Какие-то летящие мысли героев, полутона, полунамёки. Всё это приходится собирать читателю по крупицам. Роман мне напомнил игру-ходилку, когда игрок, попадая на ту или иную отметку, возвращается назад. Так и в этой книге, читатель часто возвращается в прошлое Юрия Живаго, которое чаще сам персонаж не помнит, и сопоставляет факты настоящего с тем, что уже было прочитано. Кстати, когда-то были популярны книги, в которых сюжет развивался от того, какое решение выбирал читатель, переходя на ту или иную страницу. Вот и на полях «Доктора Живаго» можно делать пометки, на какой странице было то или иное событие. Всё это показывает нам, что роман сложно структурирован, напоминает нам головоломку. Интеллектуальный текст, где сам додумываешь сюжет, создаёшь схему персонажей, разбираешь связи героев. Главная ценность в том, что автор мотивирует читателя разбираться с этим.

Действие романа происходит с 1903 по 1943 год. Это время ознаменовано важнейшими социальными катаклизмами: революциями, мировой и Гражданской войной, смятением в обществе, необходимостью нравственного и политического выбора, сменой власти, расколом государства, нации, отдельной семьи и даже личности человека.

С приходом революции меняется ход жизни, появляются исполкомы, митинги, на которых выступают весьма сомнительные жители. Когда описываются коренные переломы в истории России, ощущается предчувствие беды, «надвигается неслыханное, не бывалое...». Над страной и над героями романа нависло неотвратимое. Предчувствие гибели. Повторяется один лейтмотив надвигающегося ужаса. Это время смены старых жизненных установок, названий улиц, приоритетов. Юрий Живаго тонко чувствует перемены, вначале романа радуется и одобряет их, а к финалу полностью разочаровывается. Живаго не примечателен, статичен, он не находит в этом меняющемся мире место. Революция и Гражданская война изменили людей, вызвали перевороты в их душах. У каждого персонажа личная революция! Живаго пытается приспособиться, мимикрировать, но его поэтическая натура не способна на это. В романе показано, что призывы на митингах уже не сдерживают разочаровавшийся обиженный народ. Детально описано состояние противников в лагерях белых и красных. Читатель наблюдает агонию в партизанском отряде, хаос у белых. Мы видим разброд и шатание в полках, дезертирство, перебежчиков на сторону врага. Из-за политических событий мир становится чёрно-белым. Не осталось полутонов или оттенков. Только Живаго видит мир и природу в цвете, а читатель через его взгляд видит мир ярким, образным. Есть теории, что революция была нужна для встречи Юры и Лары в Варыкино, для того, чтобы Живаго написал там свои гениальные стихи. Мне же очень не понравилось, что все неадекватные, нелогичные, бесящие поступки главных героев настойчиво оправдываются влиянием революции на их судьбы. Не заладились семейные отношения, разрыв с любимой женщиной, несчастные дети, неразбериха в отношениях Юры и его женщин … Во всём виновато лихое и тяжёлое время, а не полное отсутствие здравого смысла и желания брать на себя ответственность за свои действия.

Галерея персонажей яркая и весьма обширная. Для того чтобы понять взаимосвязи всех героев, необходимо составить таблицу. Я пользовалась инфографикой, взятой из интернета. В романе нет привычного описания героев. Мы толком и не знаем, как они выглядят, сколько им лет и т.д. Я не почувствовала любви, привязанности и жалости даже к главным героям книги. Пастернака критиковали за обилие весьма странных фамилий и имён. Борис Леонидович руководствовался своими идеями, но запомнить многих не удастся: Костоед-Амурский, Галузин, Шлезингер, Кологривов, Палых и другие. Поэтому я остановлюсь на четырёх главных лицах романа. Я настолько заморочилась, что занялась этимологией имён и фамилий этих героев (укажу их в скобках).

Юрий (землевладелец, возделывающий землю) Живаго (живой, бодрый, активный). Очень противоречивый персонаж. Что в нём находили женщины? Герой, в котором очень много от самого писателя, вызвал у меня лишь раздражение. Не понимаю, почему Обломова ругают за то, что он лежал на диване и не мог принять решений, а Юра должен вызывать симпатию. Человек, который прожил на своей поэтической волне, не замечая, что испортил многим женщинам и детям жизнь. Небольшая оценка за роман во многом связана с полным разочарованием в этом персонаже.

Антонина (вступающая в бой, противостоящая, достойная похвалы) Громеко (символ могущества) – жена Юры. Очень сильная женщина, которая фактически без мужа выживала в непростые годы, воспитывая детей. Написала очень проникновенное письмо мужу, которое обязательно тронет каждого читателя за душу.

Лариса, Лара (чайка, крепость, приятная, сладкая, дух-хранитель) Гишар (весёлая) - любовница Юры. Женщина со сломанной судьбой, у которой с юности всё наперекосяк. Для мужа она хотела быть мамочкой, а для Юры была музой на непродолжительное время. Разочаровали их чувства. Судьба их сводила только для того, чтобы Юрочка написал свои гениальные стихи. Но мы-то знаем, кто их автор. И плод такой великой любви, их дочь, стала очень несчастным членом общества. Во всём виновата революция и война, как мы помним.

Павел (малый, маленький, скромный, незначительный) Антипов (упорный, крепкий, против всех) – муж Ларисы. Для меня самый интересный персонаж. Сначала он показан умным, но незначительным молодым парнем. Жена пыталась стать для него мамой. От крепких семейных уз Паша сбежал на фронт, после чего жизнь его в корне поменялась. Яркий персонаж, про которого я прочитала бы отдельную книгу.

Итак, книга оставила у меня двойственные впечатления. В чём же её секрет? За рубежом русскую жизнь не знали и не понимали. Может быть, поэтому в Америке эта история и полюбилась. В России же великий роман не оценили.

Прочитано в рамках годового марафона "Книжная ель 2023" в группе "Книжная полка"

Источник