2 ноября 2023 г. 14:07

Лучшее на Лайвлибе

5 Где-то на краю мира

Как это ни странно, но именно серия рассказов «Записки юного врача» – это одно из моих любимых произведений Булгакова. Читая их, погружаешься в совершенно потрясающую атмосферу находящейся в уединение, почти в лесу больницы, которая продолжает функционировать только благодаря самоотверженному труду сотрудников. Книга поражает достоверностью персонажей, неординарностью сюжетных поворотов, их чёрным, но жизненным юмором. Сюжеты этих рассказов словно катают читателя на американских горках, заставляя местами смеяться, местами давить скупую слезу сострадания. Особенно подкупает во всём написанном автобиографическая подоплёка. Словно в титрах красивого фильма с захватывающим сюжетом читаешь: «Основано на реальных событиях».
Эта книга о людях, их характерах, глупости и героизме, об отчаянии и поиске себя, о трудной и кропотливой работе молодого врача в маленьком отдалённом, не побоюсь такого слова, кластере нашего социума, который благодаря самоотверженной деятельности доктора хоть немного, но стал лучше. А главное сюжет, высказанные автором мысли и мораль произведения как нельзя актуальны и в наши дни.