Nekipelova

я мог бы выпить...

2 ноября 2023 г. 14:07

4.5 Новые приключения Помощника Сторожа Свиньи

Прочитана уже третья часть из цикла "Хроники Придайна", но мне ещё совсем не надоело. Наоборот, не хочется расставаться с героями и атмосферой. Она очень обнадеживающая и дружелюбная, располагает к себе, не отпускает как ласковые объятия. Под эти книги хорошо поливать какао, укутавшись пледом. Но мир велик и наступает момент, когда надо выйти в него. Вот так и чувствую себя после каждой части - готовой к новым свершениям, а это очень интересное ощущение и круто, в конце концов!

На самом деле мир не очень хорошо прописан, он наполнен разными белыми пятнами, которые ты можешь придумать по своему желанию. Ничто не мешает твоему вдохновению и фантазии. Можно даже представить летающих драконов, они тут будут хорошо смотреться. И герои тоже больше похожи на плоские картинки, но они мне всё равно нравятся.

Бард с непроизносимым именем и арфой, которая очень не любит преувеличений и вранья и мстит за это лопнувшими струнами. Принцесса, больше похожая на разбойница с большой дороги, с тайнами в прошлом, которые только ждут своей разгадки. Гурги - непонятный болтливый зверь, немного трусливый, но очень верный и постоянно голодный, разговаривающий на очень смешном слэнге. Помощник Сторожа Свиньи обладает неуёмным желанием быть рыцарем, очень уверен в своих силах и всё никак не повзрослеет. И вот как с ними расстаться?

В этой части автор в самом начале предупреждает, что книга больше романтическая, чем героическая, но это и не удивительно, ведь наши подростки уже достаточно повзрослели, чтобы испытать чувство первой любви. Но сначала надо отправиться на родину Эйвонли научить ее тому, что значит быть принцессой. И вот приключения начинаются, а заканчиваются они совсем не так, как предполагалось в самом начале.

В каждой части автор не берется сразу за многие темы, чаще всего он раскрывает всего один-два посыла и тут точно так же.

«У каждого наступает время, когда нужно стать больше, чем ты есть сегодня». И это справедливо как для принцесс, так и для Помощников Сторожа Свиньи.

Именно такое время и наступает для всех наших героев, а мы с удовольствием следим за ними. Я рада, что впереди ещё несколько книг, интересно, что будет дальше.

Литературный турнир 3.0
Собери их всех.