sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

15 июня 2014 г. 23:44

3.5 Быть матерью Сизифов труд. Латаешь в одном месте, рвется в другом

«Успокойтесь, реально существующие мамы. Уже сам факт того, что вы боитесь не стать хорошей  матерью, говорит о том, что вы уже  стали ею».

Не знаю, не знаю. Книги Джоди Пиколт на меня всегда так действуют. Я теряюсь в оценках, мыслях, стремлении раствориться в тексте. Хорошо, что ввели половинки звездочек. Выставленная мной оценка кажется просто идеальной (конечно же в моём восприятии книги).

За что я люблю книги Пиколт?
a) читать их легко и интересно, даже если и больно;
b) повествование ведётся от лица разных персонажей, что позволяет больше узнать об их внутреннем мире;
с) особый стиль автора узнаешь, даже если откроешь книгу и не посмотришь, кто её написал;
d) много бытовых подробностей;
e) высветлены острые социальные вопросы;

Почему иногда они меня  бесят?
а) даже не читая книгу, понимаешь, что обязательно будет сцена суда, из-за этого иногда не читаю годами;
b) обязательно (ну почти всегда!) будет мечущаяся между двумя детьми мама, в основном занятая больным ребёнком и почти не обращающая внимания на второго, который хоть и здоров, но не менее несчастен;
c) финал у всех её книг (тут даже без почти), какой-то неопределённый. Вроде бы и всё хорошо, но чего-то не хватает, словно песню оборвали на последних аккордах, а ты, даже зная, чем она закончится, всё равно расстраиваешься и даже злишься.

Эта книга полностью подходит под мои определения. Здесь речь идёт о мальчике -аутисте с синдромом Аспергера. С тех пор, как он заболел после прививки, его семья стала особенной. В том смысле, что у них полностью изменился быт, привычки, потребности. А ещё родился второй сын и ушёл папа. Отныне у них дни поделены на красные, синие, жёлтые, коричневые и так далее. В эти дни они едят пищу только такого цвета и одеваться стараются так же. К ним почти не заходят гости, они мало куда выходят. Всё подчинено потребностям больного мальчика, а на младшего сына у мамы почти нет времени. Она просто не задумывается  над этим.
Всё это очень тяжело даже читать, но ведь представьте, где-то есть матери, которые ежедневно живут с такими проблемами, и для них это норма. Подвиг? Не думаю. "А вы попробуйте жить с ребенком, запертом в собственном мирке, но настойчиво желающем достучаться до остальных. Ребёнком, который пытается быть, как все, но искренне не знает, как это сделать". Видимо, Бог даёт силы и терпение вынести такое испытание.
Буквальное восприятие мира Джейкобом для его семьи - обычное дело. Для окружающих - удивление, повод для насмешек, а иногда и откровенного издевательства. А он так хочет иметь друзей. Так хочет. "И точка." Он даже знает, что такое любовь. И в его голове тоже однажды  зазвенят колокольчики. Да только это будет трагический звон.

"Иногда, чтобы сделать первый  шаг, нужна чья-то помощь." Джейкобу помощь нужна всегда. Никто, даже он сам, не знает, где подстерегает его опасность в виде скомканного листа, громкого звука, оранжевого цвета или неосторожного слова.
В семье Хант  даже "смешно" - это "грустно".

"Можно подняться до небес, но, когда доберёшься, всё равно окажешься в тоже самом положении," - да, сегодня эта семья добралась до своих небес. Но что будет дальше? Проблемы никуда не ушли. Болезнь не отступила. Но они подумают над этим завтра, когда сделают первые шаги в новое будущее. Главное, оно у них есть.

"Три буквы - там часто обретают надежду: ДОМ". - какие же правильные слова.

Прочитано в рамках игры Вокруг Света с... Литературным Персонажем

1 2

Хорошо , Мил, написала! Тема тяжелая.

Спасибо. Что-то мне в последнее время только такие и попадаются.

я у нее читала только одну книгу - Ангел для сестры - мне очень понравилась книга.
скоро буду читать Особые отношения. будет с чем сравнить.

ты не любишь открытый финал?

Люблю. Но он не то чтобы открытый. Недосказанность какая-то. Словно спешила в издательство с рукописью.

а я у неё ничего не читала, хотя в хотелках что-то есть

Даже не знаю, понравятся ли тебе её книги. Тот случай, когда абсолютно не знаю.

тем бОлее у нас с тобой часто несовпадения бывают по впечатлениям от книг :)

Ага. Но если надумаешь- начни с "Девятнадцати минут" или " чужого сердца".

у меня в хотелках "19 минут", "Ангел для сестры", "Хрупкая душа" и эта твоя "Последнее правило" ))
Ладно, начну с 19 минут, хотя хотела с Ангела начать

Ты начинай с чего хочешь. Я просто немножко порекомендовала.

так это... когда не знаешь, то и хорошо, когда посоветуют ))

Не, ну шоб потом меня не казнила)))

Я нежно ;)

Ну тогда я спокойна)))

Я читала у Пиколт одну книгу - "Похищение", мне не понравилась, поэтому за её книги больше не берусь.

"Похищение" я тоже читала. Мне кажется, эта сильнее.

Я читала її "Жестокие игры" та "Последнее правило". Якісь сумбурні відчуття, не сподобалась атка детальність і обов'язково на тему арешту/суду. Це в неї всі такі книги?бо вагаюсь читати щось далі

Наверное все))) Но я вот выделила бы " Девятнадцать минут" и " Чужое сердце". Тоже похоже написаны. Но мне больше понравились.

Я читала "Ангел для сестры" и "девятнадцать минут", мне понравилось, но с твоими выводами полностью согласна.

Да, они читаются легко- но сценарий один.

Ох, какие трудные книги тебе достаются в последнее время...
Но пишешь ты о них великолепно!

Ага))) Темы похожие и тяжелые, да.
Спасибо, Агни.

Замечательно написала! Общий сценарий? Напрягает. У меня в хотелках 5 книг, я так понимаю, можно одну прочесть и успокоиться?

Ну проблемы разные, герои тоже. Просто суд во всех книгах.

Может это намек?

Кто его знает?

Я читала "Обещание", не сказала б что она меня впечатлила..

У неё есть книги и получше.

Какая пронзительная рецензия, спасибо!
Меня очень волнуют такие проблемы...

Спасибо и Вам.

1 2