2 ноября 2023 г. 13:34

4 Вся опасность грозит только мне, я никому не причиняю вреда, кроме себя.

Я люблю творчество Джейн Остин, ее книги это всегда нечто атмосферное и уютное. Приятный слог и чувственные персонажи захватывают вас в свою историю, что все буквально трепещет яркими красками. Ее книги заставляют смеяться и грустить, сопереживать или задумываться, что уже, в принципе, не может оставить равнодушным.

Данный роман написан в лёгком ироничном стиле. Сюжет выстроен вокруг любовных историй двух сестёр: рассудительной, сдержанной Элинор и романтичной, страстной Марианны.
Что и является прототипом названия самого романа "Чувство и чувствительность"

_______________   „    _______________

Первое издание романа было опубликовано в 1811 году под названием "Разум и чувство".  Роман является автобиографичным, что проявилось в образах двух сестёр, которые и внешне, и характером похожи на Джейн и Кассандру.

_______________   „    _______________

В основу сюжета легло несколько основных (отчасти) персонажей:
Генри Дэшвуд – муж мисс Дэшвуд – скончался и наследство оставил своему сыну от первого брака – Джону Дэшвуду.
Но кодицилом сэра Генри являлось – забота о попечении сестер, которая возлагалась на их брата.
Миссис Дэшвуд – мать сестер, такая же сентиментальная и чувствительная, как Марианна.
Элинор, девятнадцатилетняя девушка, сестра Марианны и Маргарет.

Элинор, старшая из сестёр, была прекрасная, сердце доброе, привязчивое, а чувства очень сильные, но она умела ими управлять.
Умение это её мать так пока и не приобрела, а одна из сестёр твёрдо решила никогда не приобретать.

Марианна, семнадцатилетняя сестра Элинор и Маргарет.

Она была великодушна, мила, загадочна, всё что угодно, но только не благоразумна. Сходство между ней и матерью казалось поразительным.

Маргарет – младшая сестра, которая вероятно имеет умеренный характер, как персонаж не раскрыта, по ходу повествования она нигде не была задействована и даже не упоминалась (Ее по сути можно было и не вписывать.)

Остин в этом романе показала насколько может отличаться поведение сестер в одной ситуации и насколько это влияет на каждую из них.  А также представила перед нами прообраз чувства и чувствительности не только в качестве сестёр, но и в мужском обличии (Эдвард и Уиллоуби)

За основу сюжета взяты любовные линии сестёр:

1. Марианна до беспамятства влюбляется в Уилоби и строит надежды, но после его неожиданного отъезда в Лондон впадает в отчаяние и лишь поездка в город с близкой знакомой вселяют приятную надежду. Однако эта надежда рассеивается мрачными мыслями в постоянном молчании Уиллоуби: за все время пребывании в Лондоне, парень ни разу не встретился с Марианной, хоть и был неоднократно приглашен. Позже выясняется, что Уиллоуби помолвлен с некой богачкой Элизой, которую выбрала его тетушка.

В стремлении избежать относительной бедности, которую её привязанность и её общество превратили бы в ничто, я, обретя богатство лишился всего, что могло бы сделать его желанным.

Элинор была обеспокоена состоянием сестры и всячески пыталась ее поддержать и облагоразумить:

Всё его поведение с самого начала и до конца питалась себялюбием. Себялюбие сначала толкнуло его играть твоими чувствами, и оно же, когда в нём пробудилось взаимность внушило ему мысль откладывать решительные объяснения, а затем и вовсе заставила покинуть Бартон. Собственное его удовольствие или собственное его благо – вот чем в каждом случае определялись его поступки.

Марианна в смятении, впадает в бурное горе без желания и стремления жить дальше.

Ей было суждено подавить чувство, вспыхнувшее на склоне семнадцати лет, и добровольно питая к нему лишь глубокое уважение, отдать свою руку другому.

2. Элинор же тихо томила в себе влюбленность к Эдварду и в глубине души лелеяла надежду на ответные чувства, но по неволе девушка тайком узнает от его возлюбленной о тайной помолвке, которая длится вот уже третий год. Причиной тайной помолвки стала суровая мать с предвзятым отношением к сыну – она настаивала на браке более обеспеченном. Элинор была потрясена этим известием и испытывала презрение к Люси Стил – тайной возлюбленной Эдварда, но все же девушка поддается разуму и решает пережить это горе в одиночку.

Она знала, что их советы и утешения ей не помогут, их нежность и сочувствие лишь питали бы её страдания, а их собственный пример и похвалы подтачивали бы в ней решимость не терять власти над собой. Терпеть одной ей было легче, а собственной здравый смысл служил такой хорошей поддержкой, что она сохраняла всю свою твёрдость и выглядела настолько бодрой и весёлой, насколько это было совместимо с душевной болью, ещё нисколько не утихшей.

Здесь наиболее ярко представлен "контраст" в поведении девушек. Насколько сильно общество друг друга влияет на собственные суждения и какие последствия имеют наши решения.

В целом у меня сформировалось положительное впечатление от книги, она не показалась затянутой: читалась легко и быстро.
_______________   „    _______________

На роман Остин родственники отреагировали сдержано, посчитав его излишне сатиричным.

_______________   „    _______________

Для меня же книга не была яркой и сильно эмоциональной, повествование было размеренным и сдержанным, (что и послужило снижением общей оценки) конечно же, в силу своего века. Ведь для того времени этот роман был сатиричным, и даже излишне.