2 ноября 2023 г. 12:17

Могу уверенно поставить 5 звёзд этой книге по ряду факторов, которые перечислю ниже:
- Книга очень легко читается, у неё хороший темп повествования, простой и доступный язык. Отдельно отмечу стиль повествования, изобилующий отсылками на нативно-английско-лондонские приколы - в каком-то смысле книжку можно считать чуть ли не путеводителем по Лондону
- Колоритные персонажи, качественно и подробно описанные, изобилующие деталями, по которым можно сразу понять, о ком идёт речь. Сильнее всего понравились Круп и Вандемар, хоть это и избитый тандем ума и силы, но за ними было интересно и забавно наблюдать

Но, увы, без минусов тоже не обошлось:
- Невзрачный, непонятный и бесполезный главный герой, который всё приключение только и получает тумаки и, по сути, никакого толкового влияния на сюжет не оказывает
- Многие правила мира в книге не описаны, ввиду этого неясно, чего можно ожидать. Может быть, это и плюс: в конце концов, мы видим этот странноватый мир глазами главного героя, который попал туда спонтанно и сам ничего не знает

В общем и целом: книга понравилась. Даже жаль, что оказалась такой короткой - ощущение, что вселенная живая, и раскрывать её можно долго и с разных сторон, в разных историях и рассказах.