Marikk

Чего-то немного знаю)))

2 ноября 2023 г. 12:08

Сказка хоть и со счастливым концом, но какая-то печальная.
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был стеклодув Альберт, а с ним жена София и дети Клас и Клара. Он был безмерно талантливым мастером, но его изделия брали плохо, отчего семья жила впроголодь. Как-то однажды София в сердцах сказала, что как хорошо было бы без детей. А мы знаем, что таким желаниям свойственно исполнятся. А дальше - что-то пошло непонятное и очень меланхолическое. Дети оказались в Городе Исполнений Желаний, где был Властитель и Властительница. Оба бесконечно несчастные. Он готов исполнить любое желание, а она ничего не хочет желать. Пребывание детей в Городе и Доме - отдельная тягомотина, от которой даже мне плоховато стало. Слишком депрессивно, слишком муторно. Не понравилось. Да и сами дети какие-то не дети вовсе, а практически автоматы.
Единственную мудрую мысль, что я вынесла из сказки, - бойтесь своих желаний! А если чего-то и желаете, то желайте максимально конкретно. Но лучше не желать вообще!.. А что это за жизнь - без желаний?

читала в рамках клуба Читаем классику вместе (Покорители вершин, Книжная Одиссея)