2 ноября 2023 г. 11:11

4 Время стирает города и страны, иссушает лица людей и каждому даётся в неравном количестве.

Какой смысл в долголетии, если человек с предрасположенностью прожить целое тысячелетие, в любой момент может спокойно погибнуть от пули и других бесчисленных вариантов смертельного исхода? Статистика показывает, что менее 1% планеты умирает от старости, чаще от серьёзных заболеваний, несчастных случаев и насилия. Так как прожить эту 1000 лет, когда вокруг столько опасности? Да, иммунитет защищён от вирусов и всевозможных заболеваний, а это единственный плюс. Начала именно с этого, ибо так и не поняла, в чём суть этой выдуманной фантазии?

Если в детстве я ещё свято верила в библейский миф о том, что из-за проступка Евы Господь лишил нас райских садов и бессмертия, то теперь ясно вижу, что природа продумала всё до мелочей. Люди должны рождаться и умирать, сменять друг друга, сменять идеи друг друга. Иначе мы бы остановились в своём развитии.

Мне уже достаточно лет, чтобы считать себя взрослой. Но я не перестаю мечтать о бессмертии: как успеть всё, что хочешь, как накопить знания и применять их. Как прочитать миллионы книг, выучить много языков, и просто успеть пожить. Наша жизнь - всего лишь миг в бесконечности вселенной. Очень грустно. И пусть все эти книги про "высших" людей лишь показывают, что у всего есть своя цена, я бы отдала многое за возможное бессмертие ( с учётом вечной молодости и неуязвимости!).

Что же делал наш герой в своё тысячелетие?? Четыреста лет он страдал по своей первой и единственной любви (идиот....), маялся ничегонеделанием. Мне за него было стыдно, хотелось растрясти и наорать: "Чувак, тебе даны годы, пользуйся".

Да, несмотря на свой дар-проклятие Том остался человечным до конца, не возомнил из себя представителя высшей расы. Автор хотел рассмотреть несуществующий феномен и его корневую проблему: вечное одиночество и потеря близких. Задайтесь вопросом: так ли всё происходящее с долгожителем отличается от судьбы обычного человека?

Не скрою, книга вполне необычная и интересная. Она не про вампиров, не про бессмертие. Она про человека, который не просил о жизни длинною в 1000 лет. Проблема очевидна и ясна. Непонятно поведение героя. Время лечит, и это действительно так. Такие страдания и жертвы ради одной женщины, которой давно нет на свете, это глупо. Не верю! Наивность четырехсотлетнего мужчины зашкаливала донельзя. Глупец! Так бесполезно потратить свои годы. Так можно сказать о многих людях, живущих менее 60-и лет, кто-то скажет такое и обо мне. Моя злость на героя обусловлена не желанием путешествий и активной жизни, а всего лишь недостатком времени.