ProstoYa74

2 ноября 2023 г. 10:59

5 После войны

Непростую тему затронула Дарья. Война, ее причины, последствия, дети войны, жизнь после гибели близких и любимых, отношения между бывшими врагами. Очень тяжелые вопросы. Но автор смогла найти ответы на большинство из них (пожалуй, на все, кроме вопросов о необходимости этой войны). Она смогла дать своим героям смысл жить дальше, смогла найти пути к лучшему будущему, дала надежду исцелиться и покалеченным войной взрослым и детям, и этому миру.
А какими яркими, живыми и настоящими получились все герои этой книги - и главные, и второстепенные!
Очень необычно автор показывает нам как меняется восприятие ггероем мира, в котором он вынужденно оказался. Если первые главы от его лица были подписаны всеми тремя эльфийскими именами с указанием рода, то постепенно этих имен становится меньше, а последние главы подписаны его кратким именем - Фель. Герой потихоньку начинает принимать этот мир и сам вместе с тем меняется (открывается?), становится проще и понятнее настолько, насколько и мир, окружающий его, становится для него таковым.
Язык книги, как и всегда у этого автора, на высоте - красивый, грамотный, при этом не перегруженный и легко читаемый.
В книге не так уж много действий, и достаточно большое количество страниц занимают мысли героев, их рассуждения. Все эти рассуждения - очень интересные, красиво изложенные, логичные, уместные, понятные, но, лично для меня, их было многовато.
Тем не менее, не могу не восхищаться этой книгой - поразила, взяла за душу.
Высший балл. Наслаждайтесь.
P.s. "Война, война, крутой зигзаг разлома.
Жезл полководца на плече у смерти.
Как хорошо, что мы остались дома
И не пропали в этой круговерти!"
(Аня Рубанова)

В данном случае, конечно, не "дома", а "живы".