2 ноября 2023 г. 10:12

У меня не было больших ожиданий от этой книги, привлёк меня сеттинг — эпоха эллинизма, история знаменитой гетеры, чья жизнь переплетается с жизнью Александра Македонского.

Что я точно не ожидала от романа, написанного в 1970-е — феминизма, вполне соответствующего современным представлениям (ну, хотя бы одному из множества течений). Таис гетера, но любовь её заполучить сложнее, чем любовь богатой знатной девицы. Таис дерзит Аристотелю, не прогибается под мужчин, танцует так, что все замирают в восторге. Получается образ идеальной женщины. Или, скорее даже, мужской идеализированный взгляд на сильную женщину. И даже если так, трудно не попасть под очарование Таис Афинской.

Может, именно из мужского взгляда вытекает и телесность романа: подробное описания тел главной героини и её спутниц, описание бугрящихся мышц воинов. Идея физического совершенства, физической красоты очень важна для романа. Да и в целом тут очень много описаний: внешности, одежды, архитектуры, обрядов. Какие-то моменты хочется перемотать, какие-то завораживают. Чем-то эта книга напомнила мне старые приключенческие романы, которые я находила в родительской библиотеки.

Возвращаясь к феминизму в романе, хочется отметить, как здесь описана женская дружба. Мне сложно сходу вспомнить произведение, где бы ей уделялось так много внимания. Возле Таис всегда есть спутница, будь то гетера или бывшая рабыня. И они готовы умереть друг за друга.

На протяжении романа Таис со своими спутницами путешествует и знакомится с разными культурами и религиями. Здесь много рассуждений, философских мыслей, размышлений об устройстве государств. Можно было бы сказать, что роман даёт исторический и философский очерк, но важно не забывать, что это художественное произведение. Приведенные здесь взгляды — интерпретация автора. Строить на основе этой книги свои представления об эпохи Александра Македонского нельзя. Сам автор определяет своё произведение, как «историко-фантастический» роман, что, конечно, не делает его плохим.

Источник