Ninanewwworld

2 ноября 2023 г. 09:53

История о том, что люди уже и не люди, их тело уже не их, разнообразие не в чести, а секс считается чем-то вроде еды - а главное, человек просто выращенная когда-то клетка с измененными генами еще в зародыше, где все меняется в угоду правящему меньшинству. Если половой партнер - то не один, постоянство не в чести. Если ты не такой, как нужно - то отправишься на отдых, после которого "уснешь".

Люди перестали рождаться естественным путем, теперь они все из пробирок с возможностью вмешиваться в их геном и подстраивать под касты - низшие и высшие. Женщин стерилизуют, а нестерилизованных - контрацептируют. Никакой любви, жажды творчества и создания, созидания и познания нет, как и пренебрежение к истории и религии, а также к прошлой жизни. Все априори должны быть счастливы, а если нет, то маленькие таблеточки сомы помогут быть жизнерадостнее, правда и умереть они помогут раньше, чем надо (зато красивыми и молодыми). Но однажды все меняется, когда из резервации привозят естественнорожденного Джона - устоявшийся и привычный мир покачнулся. Правда ненадолго.

Строение текста такое, что иногда мне было тяжело читать - перескоки с одного на другого рассказчика, странные слова, тяжелая атмосфера самого сюжета. Но при этом я оценила некое высмеивание такого монолитного настоящего, которое по видению автора может случиться в любой момент. Частички этого мы видим сейчас, что-то уже внедрено в наше общество, какие-то философские высказывания героев книги заставляют задуматься о правильности выбора пути, свое мнение лучше держать при себе. Книга, вышедшая в 1932 году, смогла меня потрясти и главное - заставила задуматься о будущем, в котором у людей нет права выбора быть теми, кем могли и хотели бы стать.