2 ноября 2023 г. 09:22

4.5 Отличная серия

Сегодня я дослушала последнюю, седьмую книгу из серии про Септимуса Хипа, и как же жаль, что уже все! Есть надежда на новые приключения в этом же мире, но герои другие, а это всегда лотерея.

Именно герои в этой серии, по-моему, удались лучше всего, но мир тоже отличный. Никаких противоречий в глаза не бросается, магия гармонично уживается с королевской властью, драконами, алхимией, призраками, ведьмами, путешествиями во времени, попаданцами и бюрократией.

Злодеи - неоднозначно отрицательные, и почти у всех есть веские причины быть нехорошими редисками. Положительные герои вызывают симпатию и узнавание. Дети растут из книги в книгу, да и взрослые меняются по-ходу дела. Пусть они и играют вторую скрипку, но играют виртуозно. А то ведь как часто бывает в книгах для детей и подростков: родители, учителя и иже с ними там исключительно для декораций.

Каждая книга посвящена какой-то новой большой головной боли, и этим (как и продуманным волшебным миром и живыми героями) серия напоминает книги про Гарри Поттера. Я узнала про Энджи Сэйдж из Рэддита. В той ветке обсуждали книги, почему-то не ставшие знаменитыми, но именно их рецензенты в детстве зачитывали до дыр, да и сейчас перечитывают. Изо всех советов именно серия про Септимуса мне пришлись больше всего по-вкусу. Я бы даже сравнила ее с книгами моей любимой Дианы Уинн-Джонс. Оговорюсь, что их обеих читала в оригинале, про перевод ничего сказать не могу.

Выделять какую-то одну книгу из серии я бы не стала, они плавно перетекают друг в друга. Приятно читать подряд, и замечательно, что их целых семь!