annetballet

ЛюбительЛайвлиба

2 ноября 2023 г. 08:41

4.5 Клянусь, что затеваю шалость

Душа ребенка свободная, она крылатая, она несет его по ярким впечатлениям. Именно поэтому только ребенка можно было отправить на поиски Синей птицы (что бы это ни означало, но об этом позже). Они и без птицы открыты добру и красоте. Как искренне Тильтиль и Митиль радуются, глядя на рождественский праздник богатых детей. Дети могут увидеть страну воспоминаний и царство будущего, тайны ночи и садов блаженств. А взрослым можно только взглянуть на это простым детским зрением. Хотя бы пьеса и была написана не для детской аудитории, все равно взрослым не понять всего этого. Если разобраться, то все эти критики и другие ученые взрослые только и восхищаются красотой иносказательного смысла.

Сокровенная жизнь вещей необычайна, если к ним не относиться со всей занудной серьезностью – "это стул на нем сидят.." Перейти грань будничного и попасть в сказку может любой, кто «замышляет шалость». То есть по-детски отстранен от всяких правил, добр, доверчив. Проще говоря – «Не взрослый». Стирать грань между нашим миром и необычайным это как прозреть, увидеть призраков, духов, домовых, былое и грядущее, видеть сквозь стены.

Что же может означать Синяя птица, счастье или мудрость? Лес, животных и души предметов ожидает нелегкая участь, когда человек, получив птицу, откроет тайну. Какая беда всему сущему, если человек будет счастливым? А если станет мудрым? Признаться, читая пьесу я не сомневалась, что Синяя птица – это познание. В первую очередь птица спасет больную внучку феи, то есть это мудрость, чуткость, опыт и знания. То, что присуще медицине. Далее герои-бунтовщики пытаются препятствовать розыску, так как «человек окончательно поработит» всех живых и неживых существ, в тот самый миг, как птица попадет к нему в руки. Ночь также опасается, что человек завладев птицей, откроет все ее тайны «все мои Ужасы дрожат от страха и не смеют выйти наружу. Призраки разбежались, большинство Болезней хворает…» Не кажется ли вам, что именно знания и наука скрыты за перьями Синей Птицы? Поэтому мне и не понятно, отчего пошло: Синяя птица счастья.