Blacknott

Взгляд из Улья

2 ноября 2023 г. 08:24

5 Путешествие в крохотный "Затерянный мир"

Эта книга из моего далекого детства. Помню, с каким восхищением я ее прочел. Настолько она тогда меня поразила, удивила и дала массу любопытных сведений и знаний. Потрепанная книжка 1959 года издания сохранилась и сейчас в моей библиотеке. А недавно я ее вновь перечитал. И снова испытал огромное удовольствие!

Существует мнение, что эту книгу автор написал по заказу издательства "Детгиз". "В стране Дремучих Трав" вышла сразу после войны, в 1948 году, когда в СССР был большой дефицит детской литературы научно-познавательного характера. И Владимир Брагин согласился, избрав, может и не новый, но эффективный способ реализации идеи: уменьшить главного героя во много раз и отправить путешествовать в мир насекомых.

Роман-сказка, как позиционируется книга, - это отличный познавательный урок в несколько сотен страниц по энтомологии (раздел зоологии, изучающей насекомых). Главный герой, ученый Сергей Думчев, с не простой судьбой, проводит в стране Дремучих стран долгие 40 лет. Находясь в состоянии постоянной опасности, он осваивает страну трав, продолжает свои научные изыскания и делает удивительные открытия.

И все это подано прекрасным читабельным слогом. Написано интересно, познавательно и захватывает неожиданными поворотами событий. Прочтя эту историю, вы возможно узнаете о жизни насекомых раз в десять больше в сравнение с тем, что рассказывали в школе (да и кто это помнит?)) Более того, ведя дневник, сделанный из осиных гнезд, Думчев рассуждает и предлагает любопытные технические решения, подсмотренные у насекомых, для реализации их в мире людей.

Любопытно, что роман на протяжении многих лет использовались в педагогической практике для обучения детей не только зоологии, но и... русскому языку, что говорит о стиле автора, легком и доступном даже детям. Но, к сожалению, было у книги и много критиков, в большинстве несправедливых отзывов и рецензий.

Рецензоры считали (а я думаю просто завидовали популярности книги), что, цитирую: "... автор, дав герою лекарство, делающее его крохотным, низвел человека — царя природы — до положения существа, стоящего гораздо ниже насекомого. Беспомощный человек этот одиноко бродит среди насекомых, изучает, правда, их повадки, но отторгнут от жизни и поставлен в полную зависимость от сил природы". Якобы наш замечательный советский человек не может быть совсем малюсеньким и занят только сражениями с насекомыми. Увы, такие были времена.

Оголтелая критика навсегда отбила у автора желание писать научно-популярные книги. Начатый новый фантастический роман «Искатель утерянных тысячелетий», так и остался незавершенным. После смерти писателя он был доработан и подготовлен к печати уже как повесть под названием «Искатель утраченного тысячелетия» (1974).

Владимир Брагин сосредоточился на том, что ему всегда нравилось - на театре. Правда, иногда все же писал сказки для детей о природе, зверях и всякой живности.

"В стране Дремучих Трав" прекрасная книга, добрая, располагающая, увлекающая в удивительный мир, который нам кажется маленьким и несущественным, но на самом деле он очень сложный, насыщенный и зачастую поражающий своими неожиданными открытиями. Так скажем, "Затерянный мир", разве что его обитатели не гиганты, а незаметные крохи.

А какая там атмосфера. До сих пор гадаю.какой город был прототипом Ченска

Смотрите. Трое суток от Москвы на поезде. Чтобы пересесть на теплоход. Значит большая река есть. И ехать дальше до курортных городков на море. Вот тут неувязка. От Москвы ближайшие моря явно ближе трех суток на поезде... Гостиница старой постройки, значит городок не молодой. Мне кажется просто что-то усредненное из городов средней полосы России выдумал автор. Хотя не настаиваю.

Обложки оформлены потрясающе, была 'тайна двух океанов'