2 ноября 2023 г. 07:26

3 Прививка от патриотизма.

Некоторые авторы, написав много книг, для большинства читателей остаются авторами одной книги. Так, Довлатов для меня наверняка останется только автором "Заповедника", Пелевин - "Священной книги оборотня". Вот и у Сорокина есть все шансы для этого, хотя у меня запланирована встреча с другой его книгой. Просто "Один день..." попался на глаза раньше. В нашей библиотеке их аж три штуки на полке стоит!
Итак...
Если честно, я не поняла общей идеи книги. Вот извините, такой я тупой читатель, мне надо если не разжевать и в рот положить, то хотя бы намекнуть. Потому как буквально все главные герои (и персонажи второго плана, кроме разве уж самых эпизодических) вызывали четкое отторжение. И сама страна... и ситуация... и вообще...
Нет, если автор пытался написать сатиру или антиутопию, у него все получилось. Он прекрасно, буквально в нескольких словах рассказал, чем опасно возвращение к прошлому, когда историю опять заставляют... нет, не двигаться по спирали, а замыкать эту спираль в кольцо. Мол, раньше было лучше и давайте вернемся в благословенную "какраньшию". Автор высмеивает слепое и тупое следование "особому пути" - сиречь, полной изоляции России от внешнего мира и четкого деления на наших и не наших, на хороших и плохих. Пусть не пресловутый железный занавес, а самая что ни на есть материальная каменная стена - лучше от этого никому не станет. Хотя те, кто эту стену построил, будут думать иначе. Ну, естественно, они же все делали для себя. Им и хорошо.
Но если автор писал все это всерьез... если он действительно верил в то, что стена - единственное, что спасет Расею-матушку от внешних врагов и плевать, что будет твориться внутри... Тут у меня серьезные вопросы не только к автору, но и вообще к Мирозданию. Потому что лично я бы ни за что не хотела жить в стране, которая управляется кучкой законченных наркоманов-алкашей-гомосексуалистов-насильников-убийц-фашистов-прочее, у которых при этом хватает наглости и цинизма врать себе и народу, что наркотики - грех, что матерная брань - под запретом, что за мужеложество полагается наказание - и при этом практиковать все это направо и налево. Если честно, было иногда читать... ну, скажем так, неприятно. И я бы с удовольствием увидела, как головы, руки, ноги и прочие выступающие части тела всех опричников будут отсечены. На Лобном месте. Во избежание повторения.
И пусть сейчас в меня полетят тапки, гневные отзывы и даже ругань от тех, кому книга понравилась, мне все равно. ТАКОЙ России быть не должно. И хорошо, что это всего лишь книга. Книга-предостережение. Куда нам не надо стремиться.