moorigan

О да, я эксперт!

1 ноября 2023 г. 23:59

Очень давно собиралась прочитать этот роман, и вот наконец. Не могу сказать, что я в восторге, но и не фу. До этого я читала только одну книгу Ромена Гари “Леди Л.”, и она мне понравилась больше. Возможно, дело в переводе. (Спецом проверяла, переводчики разные). Возможно, дело в том, что “Леди Л.” более сюжетное произведение, нежели “Обещание на рассвете”, что в общем-то легко понять. Первая книга - искрометный художественный вымысел. Вторая - жизнь.

Считается, что "Обещание на рассвете" - автобиографический роман, и, наверное, так оно и есть, хотя если вы внимательно почитаете о судьбе Ромена Гари, то безусловно найдёте расхождения. Это вполне естественно, ведь перед нами всё-таки художественное произведение, а не мемуары. И все эти несоответствия в мелких деталях не меняют сути. А в чем же суть?

После революции 1917 года из бывшей Российской империи бежало много людей. Среди них была женщина с ребёнком. Думаю, что среди них было очень много женщин с детьми, но именно ей было суждено войти в историю в качестве матери знаменитого французского писателя. Изюминкой здесь было то, что эта мать искренне верила в звезду своего сына, она верила, что однажды он станет известен всему миру, что он станет писателем, французским послом и кавалером Ордена почетного легиона. Так оно и вышло.

Жизнь - удивительная штука, порой она подкидывает сюжеты, гораздо более закрученные, чем книжные. Мог ли сын еврейки-беженки добиться такого головокружительного успеха? А почему нет? Чудеса случаются, тем более что упорства ему было не занимать. Интересно другое: насколько мечты матери и ее сумасшедшая любовь и безумная вера повлияли на выбор жизненного пути сына? Стал бы он тем, чем стал, если бы мать не считала искренне, что он обречён быть великим? И принёс ли этот успех ему счастье?

На эту историю можно посмотреть с двух сторон. С одной стороны, Ромен Гари не просто прославился, он стал выдающимся деятелем во многих областях. Герой войны, дипломат и писатель, он совершенно точно не был посредственностью. Но я думаю, что таких талантливых детей очень много, едва ли не каждый второй. Но не каждому второму дано воплотить в жизнь свои мечты. Если бы не мать, которая твердила каждый день одно и то же, которая внушила сыну мысль, что он просто не имеет права ее подвести, Гари мог бы пойти по пути наименьшего сопротивления, получить достойное образование, сделать хорошую карьеру и создать счастливую семью. Это не плохой расклад, совсем не плохой, но в мире было бы одной звездой меньше. Если бы не его мать, мы бы не знали его книг, которые, между прочим, удостоились Гонкуровской премии, и не одна, как положено по регламенту, а целых две. Это ли не свидетельство того, что материнская вера была небеспочвенной?

С другой стороны, был ли он счастлив? Дарили ли награды и признание ему то тепло, в котором он так нуждался? Да и мог ли он, столь любимый своей матерью, обрести какую-то иную гавань, если идеальный дом и идеальные отношения остались у него в прошлом? Сам Гари прекрасно сознавал, что после такой всепоглощающей материнской любви любая другая любовь казалась ему суррогатом, что в итоге помешало ему найти счастье в личной жизни.

Наверное, матери неплохо было бы найти какую-то золотую середину. И мотивировать сына на достижения, и в то же время не становиться главной женщиной его жизни. Но возможно ли такое? Думаю, что да, если мать - зрелая и ответственная личность, но таких немного, а матери Гари был свойственен инфантилизм, несмотря на всю ее деловую хватку. Вот и случилась у них с сыном модная сегодня созависимость. Она положила жизнь, чтобы сделать из него человека, а ему жизни без неё не было. Печально.

Совместно с Rita389 и ElenaKapitokhina

А я свинтус. Тебя не поблагодарила.

Да, ты тот ещё поросёнок)))

Столько талантливых, но несчастных людей... и что лучше?
Я человек приземленный, мне милее - счастье) талант - пусть у других он будет)

Я сторонница мнения, что талант есть у каждого, просто его надо раскрыть)))
Здесь скорее не о судьбе таланта, а о судьбе сына.

Все может быть)
Жаль его... сейчас так много всякого говорят, про подобную связь мужчин с их мамами... очень уж на них влияют мамы, оказывается... особенно ,когда вот такие, что не хотят отпускать... иногда и сами сынки, цепляются... много читала, и слышала, что жизни у мужика нормальной нет, пока он не отрежет пуповину...

Полностью это подтверждаю. Причем сразу и не скажешь, что пуповина не перерезана...

Сложная какая тема. Или стать выдающимся, но одиноким, или завести семью, но остатсья посредственностью ...

Это уже вопрос к человеку: чего он больше хочет. Хотя есть и одинокие посредственности, и семейные таланты.
Мне кажется, что в итоге герой этой книги так и не вырос.

Семейные таланты как-то редко встречаются кмк (

Я так книгу еще и не читала, очень уж меня раздражают такие мамы

Толстой и Достоевский, например))

А кого не раздражают такие мамы?) Но именно в этой книге я готова ее поддержать, ведь всё-таки благодаря ей герой многого добился. Гораздо хуже мамочки, которые сдувают с детей пылинки и превращают их в бытовых и социальных инвалидов.

Ну, Толстых и Достоевских не так много))

Вот эта двойственность и вызывает удивление. Во многих рецензиях сквозит восхищение такой мамой. У тебя ещё и про созависимость. А у меня злобу вызывает идея того, что да, он многого добился, но при этом как будто повязан с ней. Гиперопекающие просто вызывают злобу , без удивления)

Вот то, что он не смог сепарироваться до седых лет, это ужасно. Я не на словах знаю, что это такое и как это разрушает личность. Я просто хочу сказать, что вот эта конкретная мать все же выпихнула его в люди, хоть и не из гнезда. А могла внушить ему, что он слабого здоровья и должен сидеть у маминой юбки.
Но сама ситуация, если не брать во внимание достижения Гари, отвратительна