Velora

15 июня 2014 г. 19:34

Рецензия написана ко всему циклу книг. Спойлеров нет, только мои ощущения от прочтения.

После сдачи 4 экзаменов в течении 1,5 недель мне нужно было что-то для расслабления мозга. Без пафоса, философии и сложных переживаний. Что-то простенькое, но не примитивное, с юмором и обилием приключений. Серия книг Жильцовой пришлась как раз кстати. Это истинный представитель своего жанра, без замашек на что-то высокохудожественное и вечное, но и не отдающее дешевизной. Никакой пошлятины, героиня не лучше всех в магии и не самая привлекательная (хотя толпу парней вокруг себя собрать умудрилась, но большинство на ее тело не претендуют). Что особенно охота отметить - это язык, описанный мир и герои этого мира. Язык привлек наверное в меньшей степени, но тем не менее, он действительно не плох: не примитивен, не односложен, но и не пестрит нагромождением сложноподчиненных предложений и ярких (но как часто бывает в книгах данного жанра - не оригинальных) эпитетов. А мир просто сказка. Со своими заморочками, правилами, ну и конечно богами. Боги здесь прямо и косвенно влияют на людей и нелюдей, поддерживают их, или им мешают, ну и конечно пакостят друг другу, что опять же для простых смертных (и бессмертных) бесследно не проходит. Герои Жильцовой тоже удались, причем как мужчины, так и женщины. А так как с мужчинами у современных русских писательниц особые проблемы, то автора данной книги я прям хвалю-хвалю. Никаких смазливых женоподобных красавчиков, никаких слюней и соплей. Все так как и должно вытекать из характера, расы и принадлежности тьмы или свету того или иного персонажа. Здесь несомненно мой герой - глава кафедры некромантии (имя, простите, по памяти не воспроизведу, а лезть ради этого в планшетник мне лень). Такой ехидной, но тем не менее обаятельной сволочи еще поискать надо)))
Теперь к кактусам. Они тут есть и не в малом количестве. Книга пестрит роялями и штампами (хотя некоторые из них вписаны вполне гармонично), есть явно провисающие (а то и не имеющие начала или конца) сюжетные линии, количество событий на 1 страницу текста порой просто зашкаливает. С главной героиней вечно что-то происходит, она вообще на попе ровно сидеть не умеет, вечно куда-то мчится, влипает в неприятности, а самостоятельно из них вылезти уже не может (приходится подключать мужскую бригаду, порой чуть ли не полным составом). Но все это не помешало мне поставить книге положительную оценку, она этого несомненно заслужила.
Буду и дальше следить за творчеством данного автора, вполне возможно, что с опытом она сможет написать что-то действительно необычное, тем более у нее есть неплохие задатки.