amanda_winamp

15 июня 2014 г. 18:44

Да, надо было собрать всю трилогию, а потом уже читать. Теперь когда уже узнаю, чем всё это закончилось. А хочется узнать, потому что за такое короткое время, что я читала книгу, я так привыкла к героям. И даже не знаю, чья линия мне была интересней и ближе- дома Этингера или алма-атинцев.
Люблю я Рубину. Люблю её язык, её описания каждой детали, что вот-вот и кажется, что оживёт перед тобой тот самый Желтухин и что ты услышишь его здесь, в реальности, выпорхнувшего со страниц книги. И пусть говорят, что брехня- никто не делал оговорки, что всё основано на реальных событиях, но завораживает, завораживает, что не можешь оторваться… Да, я проследила несколько повторений из предыдущих произведений, та же Владка мне напоминала всё время Ритку из «Белой голубки Кордовы», но это так незначительно, да и мало ли мы встречаем в жизни людей «чем-то похожих», говорим ведь знакомым: «Ты так похожа на мою тётку (сестру, маму, подругу), она была….» ну и в том же духе. Так и герои Рубиной- они все нереально талантливы, они все необыкновенные, тем и интересны. Этим их и похожесть – они необыкновенные, этим они и интересны.
Сколько музыки в этой книге! Сколько переживаний, чувств!Сколько я нашла близкого в том, когда маленький Леон слушал Моцарта в наушниках, повторяя снова и снова… У меня тоже часто так бывает- западёт мелодия, и я кручу её и кручу, не могу наслушаться, вызывая в себе эмоции и практически выпадая из реального мира. Наверное, поэтому мне легко понять героев Рубиной. Не только в этой книге. А вообще. Люблю их, чокнутых на каком-то своём любимом деле. А тут сразу столько! Музыка, искусство фотографии, канарейки…Успевай только следить и впитывать и жалеть, что нет у тебя самой такого вот необыкновенного таланта, такого дела, на котором можно просто чокнуться, что бы уходить куда-то в горы снимать рассвет или часами мешать корма для канареек, что бы пели… Неужели это неинтересно? А описание необыкновенного сорта яблок в Алма-Ате? Мне казалось, что я держу его в руке, надкусываю и чувствую этот яблочный сок, этот аромат… И пусть этого описания иногда много, иногда просто хочется развития сюжета, а описание деталей немного тормозит… Но это стоит прочесть! Это красиво, это живо и это настоящее!
«Желтухин» - первая книга большой семейной саги. Поэтому я пока надеюсь получить ответы на вопросы, которые оставила мне книга, хочется узнать и о том, и об этом. Много тайн хранят ушедшие, и эти тайны так интересны. Ладно, в жизни мы можем никогда их не узнать, но это же книга, так хочется что бы всё по полочкам, без вопросов. «Желтухин» оставил вопросы, но я надеюсь получить ответ в других книгах (когда же, когда, когда!!!). Это всё моё нетерпения побыстрее прочесть… Вот теперь время ожидания, а потом снова встреча с героями. Буду ждать.
Рубину могут хвалить, могут ругать, но она практически не оставляет равнодушными.

А какая тогда беда Дому Этингера?

А я терплю - жду, когда выйдет "Блудный сын", чтобы купить и читать все сразу.

вот и мне надо было ждать...

Но, с другой стороны, как я Вам завидую!

Мураками-то я дождалась три книги, но зудило в одном месте, а вот Рубину не утерпела...