Maple81

1 ноября 2023 г. 20:52

А вот эта книга про мисс Марпл на фоне остальных оказалась почти скучной. Примерно такое же отношение у меня и к фильму. Может быть, дело в окружающей атмосфере, а она тут довольно удушливая. Семья живет в отдельном особняке. Глава семьи - жутко неприятный тип, успешно занимающийся бизнесом. Мы даже подумываем, нет ли у него в прошлом темного пятна в виде убийства, но нет, он не выходил за рамки закона, просто ходил по краю. Но это все так, в рамках легких финансовых афер, к которым не подкопаться с юридической точки зрения. У него есть два сына. Один, поговаривают, когда-то смошенничал, за что и был изгнан из дома. Этакая темная лошадка, которая нашла себе приют в южных краях. Другой - послушный и терпеливый, помогающий отцу в бизнесе. Но слишком скучный, занудно-пунктуальный, без взлета фантазии. Этот не сможет ворочать миллионами, размах не тот. Его удел - небольшая конторка, которая более-менее держится на плаву. Получается, что с одним сыном отец в ссоре, а второго не любит и не уважает. У сына есть жена, которая кажется весьма бесцветной личностью, откровенно умирающей со скуки в этом доме. Но и глава семьи обзавелся новой, молоденькой женушкой. Ну, с этой блондинкой с пятым размером груди все вообще сразу ясно. У нее, как у Скруджа Макдака, в глазах только доллары. Ну, разве что, они подвинутся ради смазливого молодого человека. Это все, если говорить о хозяевах. Ой, нет, я забыла еще об одной особе, которая почти никогда не покидает своей комнаты - это весьма престарелая родственница, умная и наблюдательная, но сварливая и помешанная на религии.
Прислуга не многим лучше. Самая интересная женщина - экономка. Она хотя бы достаточно сдержанна, умеет работать, за что и получает приличные деньги. Конечно, у каждого найдется свой секрет, но об этом нам уже расскажет мисс Марпл в конце книги. Еще есть, говорят, отменная кухарка, но к ней прилагается пьющий муж, который служит дворецким. В помощницах же у них молодая девушка, увы, непроходимо глупая и неуклюжая, так что очень сложно начать ей сочувствовать. А вот нашей старушке это удается, она всей душой переживает за бедную девочку. Ведь когда-то та начинала работать у нее, и научилась положенным приемам сервировки стола и обслуживания гостей. Бедняжка росла без родителей, в детском доме, так что умениям было взяться неоткуда.
Вот такие у нас стартовые позиции. При виде этих героев мне сделалось тоскливо. Само же расследование интересное и непростое, как и личность того, кто все это замыслил. Забавно, что он решил обыгрывать детскую считалку (видимо притворяясь сумасшедшим), впрочем, Кристи любила обращаться к стишкам и загадкам своего детства. Кстати, вряд ли преступник всерьез мог надеяться, что кто-то поймет намек на стихотворное произведение. Для мисс Марпл такое, конечно, вполне обычно, а вот полицейские, я более чем уверена, никогда даже не стали бы мыслить в этом направлении. Пожалуй, интересно только как мисс Марпл, по сути посторонний человек в этой семье, могла мелкими шажками завоевывать доверие и разузнавать всякие мелкие детали, необходимые для расследования. Ведь она не могла откровенно всех расспрашивать и уж слишком навязчиво совать свой нос в это дело. Конечно, помогло то, что она нашла в доме еще одну особу своих лет и наладила контакт. Но ведь надо было пообщаться с большим числом людей совсем другого возраста и интересов. Вряд ли она была интересной собеседницей для молодой красотки или зануды-бизнесмена. Но она, как всегда, блестяще со всем справилась, разрешила загадку, и, можно сказать, хотя и косвенно, но спасла одного человека.