NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

1 ноября 2023 г. 19:57

5 Очень классный детектив

Я люблю триллеры и детективы, мне нравятся загадки, нравится искать подсказки, которые как хлебные крошки ведут к убийце, мне нравится неординарные личности следователей/ сыщиков/ агентов (а они всегда неординарные), какие-то супер способности, которые им помогают находить преступника. И не важно в чем именно эта супер способность, в феноменальной памяти, высоком IQ, в нечеловеческом упорстве и работоспособности, или в чувстве юмора и умении никогда не унывать. Между прочим последнее, на мой взгляд, самое сложное. Потому что по законам жанра расследование всегда заходит в тупик, потому что в такие моменты легче легкого просто опустить руки и сдаться. Детектив Денниса Лихэйна был для меня глотком свежего воздуха. Как давно я не читала такой качественной литературы. Как же много макулатуры именно в этом жанре. За последние полгода я сбилась со счета, сколько детективов и триллеров я бросила. Просто потому что было скучно. Книги были написаны столь пресно, посредственно, градус интереса все снижался и снижался, что в конце концов мне становилось все равно, кто убийца. «В ожидании дождя» я читала жадно, с большим интересом, получая удовольствие от всего – героев, сюжета, развязки. И даже тот факт, что эта книга (как оказалось) предпоследняя в серии цикла "Кензи/ Дженнаро", не испортил удовольствия.

«Мы все тащим свое прошлое за собой, и в настоящем постоянно лажаем, и у каждого выпадают дни, когда просто не видишь особого смысла жить дальше. Самоубийцы — это те, кто доводит дело до конца. Смотрят на себя и говорят: «Дальше то же самое, только больше? Да ну на фиг. Пора сойти с этого автобуса». И в большинстве случаев никто не знает, какая соломинка переломила им хребет»

Бывшая клиентка частного сыщика из Бостона Патрика Кензи покончила жизнь самоубийством. И все бы ничего, да только не могла эта девушка вот так резко за несколько месяцев до смерти измениться. Нет, только не она. Жизнерадостная, милая, солнечная и чудесная, холеная, аккуратная, цветок из оранжереи Карен Николс. Что вы говорите? Уволили с работы? Выгнали с квартиры? Занялась проституцией? Покончила жизнь самоубийством из-за безысходности? Ок. Может быть кто-то и может с успехом достигнуть дна за пару лет, но не за пару же месяцев! Патрик решает разобраться во всем сам.

Супер силы Патрика Кензи как раз мои любимые – чувство юмора и непоколебимый оптимизм. Оптимизм не из тех, где весь мир в розовых цветах. А когда тебе например, угрожает мафиози, а ты все равно бросаешь вызов гаду. Когда точно знаешь, что вот туда не надо идти (найдешь труп), но все равно идешь. И т.д. в том же духе. Обожаю таких людей. Они говорят в такие моменты что-то вроде «разберемся по ходу дела» и разбираются. А еще мне безумно понравился его напарник Бубба и конечно,  Энджи Дженнаро, бывшая напарница. И все это под соусом иронии, самоиронии и откровенного стёба.

«Ничего особенного, конечно; в конце концов, ни для кого не секрет, почему слова «ирландская» и «кухня» редко употребляются в одном предложении. Но я вполне способен справиться с большинством блюд из птицы и говядины, не говоря уже о том, чтобы сварить макароны. Еще я могу довести до обугленного состояния любую рыбу, встречающуюся в живой природе»

Лихэйн написал классную книгу. Живые, яркие и неординарные герои. Интересный сюжет. Отлично продуманная интрига. И язык. Классный язык. Образы, метафоры, какие-то обороты. Мне сейчас мучительно не хватает специальных терминов, чтобы предметно описать какими именно инструментами пользуется писатель в своем романе. Поверьте, это большая редкость, когда детектив написан настолько качественно и хорошо. И уж тем более, я не могу вспомнить такого детектива, в котором я бы столько закладок оставляла. У меня тут целый цитатник после прочтения получился.

— Возможно, так Бог карает плохих людей, — сказал он.
— Как именно, доктор?
Он откинул голову назад и закрыл глаза:
— Он оставляет нас в живых.

Я прочитала детектив еще летом, но до сих пор считаю эту книгу лучшей в своем жанре в прочитанном за этот год. И да, теперь детективы Лихэйна мой стратегический запас на черный день. В последнее время я реже, чем обычно читаю детективы, но когда у меня появится желание, у меня есть этот сундук с сокровищами: «Глоток перед битвой», «Дай мне руку, тьма» и т.д.

«Скотт Пирс явно принадлежал к числу людей, имеющих не только план Б, но также планы В, Г и Д» - просто обожжжжаю.

Это рецензия из моего жж

рецензия супер, благодарю! )

Рада, что понравилась=)