KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

1 ноября 2023 г. 19:12

Впечатления: Как-то другого я ожидала от этого романа Дарси Коутс. С одной стороны, история с тегом мистика/ужасы и с такой обложкой, по идее должна была бы быть пугающей и мрачной. Но лично я её нашла очень даже уютной, потому что встретила место жительства своей мечты и работу своей мечты ^_^ Место, собственно, уединенное старинное поместье с башней, огромным садом, переходящим в лес, удобным домиком садовника и склепом, причём обстановка внутри дома за последние 200 лет осталась не тронутой людьми, хоть и пострадала от времени. То что к этому месту прилагается одно безобидное привидение, один странный чёрный кот и некое существо, запертое в башне, ну так и ничего страшного, главное - дверь в эту башню не открывать))) Я бы на месте главного героя с удовольствием жила бы в таком месте. Тем более, что надо всего лишь работать в саду в свое удовольствие. Оплата еженедельно. Золотом. И в конверте, даже с работодателем встречаться не нужно) Да и в город ходить никто не запрещает.

С другой стороны, местами подбешивал главный герой Дэниел. Причём сильно. Парень вроде не плохой, животных любит, всем стремится помочь, даже привидениям))), просто в жизни устроится у него не вышло, вот он и подрабатывает везде где может, живёт в квартире двоюродного брата Кайла и позволяет тому себя как угодно попрекать. А когда братец о новой интересной работе Дэниела узнал, мастерски из него всю информацию о заброшенном доме вытянул и что там поживиться можно, тот даже и не смекнул к чему всё идёт -_- И даже когда понял, что Кайл тот ещё "нехороший человек", продолжил его оправдывать -_- За что и поплатился.

Да и сам сюжет оказался крайне прост. Кто злодей, ясно всем, кроме, главного героя. Как будут развиваться события предсказуемо на полкниги вперёд) В историю семьи, жившей в этом поместье, автор почему-то углубляться, как в другом своём романе, не стала. Да и моментов страшных не было совершенно. На половине книги я вообще поймала себя на мысли, что читаю не роман ужасов, а детскую страшную сказку. Ну ок, такое я тоже люблю, поэтому решила не придираться) Тем более, что мне понравилось каких друзей нашёл Дэниел в поместье)))

Вот и получается, что с одной стороны роман вроде бы хорош, потому что локацию автор описала замечательно привлекательную))) а с другой стороны, с главным героем и сюжетом промахнулась. И вот хотела я уже поставить честно заслуженную "3", но финал вышел такой мимишный, что... к тому же я всё равно буду читать все романы Дарси Коутс ^_^

"Дэниелу потребовалось пять месяцев, но он все-таки убедил Брана взять кошку из приюта. Он выбрал молодую серую кошечку, и теперь она дремала рядом с Браном, положив пушистую мордочку ему на ногу.
Дэниел усмехнулся.
– Я же говорил, что вы ей понравитесь.
Длинные пальцы Брана почесывали кошачью голову за ушами. Ее усы распушились, но сама кошечка не шелохнулась.
– Бедняжка слишком глупа, чтобы знать, что ей следует меня бояться. Так похожа на тебя.
Лицо Брана осталось невозмутимым, но в глазах искрился смех. Дэниел фыркнул."

картинка KatrinBelous