1 ноября 2023 г. 17:35

3 Спойлер

Эта книга определённо сильнее первой части, хотят тут не хватило цельности повествования. Кажется, что это не цельное произведение, а набор быстро сменяющихся локаций и действий. Политика, конечно, накладывает свой сильный отпечаток на впечатление. Не очень такое люблю, слишком грандиозный размах у всего сразу получается.

Комиссар в этот раз чуть меньше требует внимания к своему "ну я же говорил", зато все окружающие не устают воспевать его и трубить дифирамбы при каждом удобном и неудобном случае. Ну просто супермен, только не летает. Это вот раздражает до крайности.

Женские персонажи авторам, конечно, даются очень сложно, такие они слабые, плоские и почти всегда чисто фоновые. Даже напарница Йоны, Сага, запомнилась тем, что всё время кричала "это моё расследование, моё", и всё пыталась что-то кому-то доказать.

Так и не поняла, почему люди, которые встречались на пути Пенелопы были такие отвратительные и так плохо к ней относились, и моментально переходили на личности. Вы видите, что люди в беде, что они не наркоманы какие-то, а очень явно нуждаются в помощи, но нет, одни отобрали телефон и бросили посреди леса, другой вообще устроил какую-то вакханалию. Что это была за сцена с викториной, я вообще не понимаю, трэшатина какая-то лютая.

Ну и такое чувство, что в каждой книге обязательно у кого-то проблемы со сном и преступники погибают, потому что, видимо, авторам так проще.