1 ноября 2023 г. 17:19

Небольшая книга о выживании героев, оказывающихся в экстремальной ситуации.

Повествование в книге ведется от лица 50-летнего мужчины - Жонатана Тувье. Он приходит в себя и понимает, что находится в пещере где-то в горах, выход из которой завален камнями, и мало того - прикован цепью к скале. Вместе с главным героем в заточении оказываются его собака и еще двое мужчин: молодой араб, так же прикованный цепью и 45-летний мясник, на голове у которого железная маска с детонатором. Мужчины друг с другом не знакомы и не помнят как вообще оказались в пещере. На троих у них минимум еды, минимум вещей и одно единственное желание - остаться в живых. Для этого им нужно понять, какая между ними связи, что от них хочет маньяк и как им выбраться из злополучной пещеры.

В Головокружении герои не только стараются выжить, но и постепенно снимают маски, обнажая человеческие пороки. Ведь когда дело касается собственной жизни, человечность отходит на второй план, остаются только голые инстинкты, подогреваемые сомнениями и ненавистью.

Написана книга не плохо, читается довольно легко. Я не увидела в ней рек крови, она есть, но с ней не перебарщивают, в большинстве случаев описаны просто неприятные моменты, которые неизбежны в ледяной пещере. Правда иногда читать все же было скучновато. Кто виноват в происходящем начинаешь догадываться довольно быстро, а дальше приходится просто наблюдать за развитием событий и изменениями в поведении героев.

Концовка мне понравилась, она, конечно, немного открытая, но заставляет задуматься над возможностями человеческого разума!

Тоже планирую её прочитать)

Эта книга хорошая, но у Тилье есть и получше)

Эта книга хорошая, но у Тилье есть и получше)