varvarra

с синдромом самозванца

1 ноября 2023 г. 17:13

4 "Убить меня она способна, но выдать - никогда".

И его поцелуи отдавали тогда водкой и приключениями.

Когда в книге имеется ненадёжный рассказчик, то нельзя принимать на веру всё им сказанное. А если рассказчиков много и все из серии ненадёжных?
Себастьян Жапризо устраивает для читателей эксперимент. У него имеется герой (любимец женщин, приятный во всех отношениях парень и жуткий авантюрист), у героя есть история, приведшая его на скамью подсудимых, а у истории нашлись свидетели. Вернее, свидетельницы, так как именно женщины делятся кусочками своих воспоминаний о Кристофе (или Франсисе, Венсане, Тони) - дают свидетельские показания. Имеется у детективного приключения и адвокат. Конечно, женщина. Мари-Мартина попытается расставить точки над Ї в этой тёмной истории. И даже удивит некоторыми находками-признаниями, что оживит сюжет. Каждый из отдельных рассказов, поведанных Эммой, Белиндой, Зозо, Каролиной, Фру-Фру, Йоко, Толедо или Мишу, вызывает читательский интерес, но, следуя один на другим, они в какой-то момент начинают утомлять, а внутренняя предварительная оценка - снижаться. Потому-то встряска в виде показаний Мишу требовалась читателю.
Но автор идёт дальше, он пишет завершающую главу под названием "21 час 10 минут", заставляя нас улыбнуться перед откровением: из какого только материала приходится сооружать сценарии!
Кстати, во время чтения у меня не раз возникала мысль именно о сценарии - слишком яркими и кинематографичными были картинки.
Мысль о настоящем преступнике тоже появлялась...

Книга прочитана в группе КЛРС.