DoroteyaEvans

1 ноября 2023 г. 16:14

3.5 Что совой о пень, что пнем о сову... а все сове как-то не по себе.

Не особо популярный цикл. Но благодаря буктьюбу я про него узнала и заинтересовалась. Не могу сказать, что осталась в восторге, но определенный шарм у серии есть. Читать продолжу.

Сюжет. В Лесу живёт небольшая деревня. Однажды из неё выгоняют двух самых слабых юношей : Таргитая и Олега. Первый сильный, но ленивый, а второй хоть и ученик волхва, но не проявляет никакого таланта, рвения. За пределами деревни их подстерегает множество опасностей. Всё жители уверены, что они и дня не проживут. За ними идёт первоклассный охотник по имени Мрак. Динамика, динамика, динамика - вот так можно описать темп. Все сцены влияют на сюжет.

Герои. Мой любимчик Мрак. Он - великолепен! Тарх и Олег приглянулись, но не тронули моё сердечко. Второстепенные персонажи ярки. Герои мало рефлексируют.

Слог. Не могу назвать его красивым. Он скорее разговорный, чем художественный. В словах автора есть : ни бэ, ни мэ, ни кукареку, бабы и мужики, девки. Я не поклонник такого.

Мир. Я не поняла это реальный мир или альтернативный. Вроде как это дохристианская Русь. Автор намешал много мифологий и соединил их вместе. Это выглядит прикольно.

Много драк и кровавых моментов. Есть и трогательные сцены.

Юмор. Смешной. Хоть и очень простой.

Кому рекомендую прочитать. Это хороший вариант для знакомства с славянским фэнтези. Также хорошо подойдёт для отдыха.

Кому не рекомендую прочитать. Если вы не любите разговорный стиль в литературе. Хотите эпического фэнтези, то точно нет.