1 ноября 2023 г. 15:33

На самом деле, книга прочитана ещё весной, но обстоятельства сложились так, что я решила написать на неё отзыв. Возможно, какие-то детали я уже и не вспомню. Но эмоции постараюсь передать. Тем более они положительные.

Это детектив. Но главный герой здесь - адвокат Микки Холлер. И мы будем следить не столько за расследованием дела, сколько за судебным процессом, в результате которого и пройдёт расследование.

Работа, за которую обстоятельства вынуждают взяться Холлера, переплетаются с его личной жизнью. Поэтому образ главного героя просто не мог получиться однобоким. Холлер раскрыт очень хорошо. Тем более повествование ведётся от его лица. И читатель видит не только судебный процесс, но и пропускает через себя мысли о нём самого адвоката. Таким образом, читатель может наблюдать  изнанку судебной деятельности.

По книге снят фильм с неподражаемым Мэтью Макконахи, который стал чуть ли не более популярным, чем сам роман. Я до него пока не добралась, как и до продолжения цикла. Но сделаю это обязательно, потому что понравилась история, стиль автора, герой. Эта книга была поглощена мной на одном дыхании. И такое надо читать дальше точно.