youkka

15 июня 2014 г. 14:18

Ну что тут скажешь, просто прекрасно. Давно я не читала чего-нибудь настолько крышесносящего. Люблю, когда книга меня удивляет, здесь же автор удивлял меня постоянно, каждый раз вышвыривая в какой-то другой мир, иную реальность. Невозможно было даже предположить, где ты окажешься в итоге и кем. А чувство, что все мы мертвы или спим, постепенно усиливалось (вот как теперь доставать из банки мёртвые солёные огурцы своими живыми пальцами, если они, конечно, ещё живые).

И да, не знаю, как воспринимают повесть «Принц Госплана» те, кто никогда не играл в игру "Принц Персии" (первую версию), меня же эта повесть заставила очень живо вспомнить, как в 1991 году я ходила к брату на работу, специально, чтобы поиграть в эту игру, и работал он как раз в госучреждении – программистом в Собесе. Потом в какой-то момент я поняла, что постоянно вижу перед глазами, как подтягиваюсь, прыгаю, бегу и т.д., мне стало страшно, и больше я в компьютерные игры не играла.

P/S/ Читалось под музыку Ника Кейва.

Нормально воспринимают, отвечаю :) Ни в какие компьютерные игры не играла, однако "Принц Госплана" у меня одна из любимейших вещей Пелевина.

А мне она, напротив, показалась слабее, чем остальные, поэтому и подумалось, что она может быть интересна именно в сочетании со знанием этой игры, но раз она может быть интересной и любимой при неигрании (странное какое слово получилось) в игры вообще, то тогда вопрос снят. :)

"Чем остальные" — это если сравнивать с "Жёлтой стрелой" и "Затворником и Шестипалым", на мой взгляд. А если действительно с остальными, кроме этих — то очень даже.

Ну да, я в первую очередь про повести подумала, но и рассказы есть получше. )

Мне ещё "Хрустальный мир" и "Проблема верволка в средней полосе" нравятся.

А мне так много понравилось, что я так и не смогла выделить лучшее.

Это свершилось! Знакомство с Пелевиным состоялось)
ты решила зайти издалека при подготовке к встрече книжного клуба?

Ну так, всё-таки решила начать знакомство с того, с чего планировала, а то вдруг после Empire "V" мне его читать бы больше не захотелось, нельзя так рисковать. :) Жаль "Чапаев и Пустота" уже не успею, оно тоже было в первоначальных планах.

тоже верно) надо мне будет с ранним Пелевиным еще познакомиться. Мне кстати нравится как он пишет про СССР, в Empire V тоже очень задушевно его вспоминает)

Задушевность у него несколько своеобразная получается. ) Я твою рецензию не буду читать, пока книгу не прочитаю, потом и сравним впечатления. )
Попробуй "Жёлтую стрелу", мне кажется, она тебе сейчас как раз ко времени.

Пожалуй прочту. И название Принц Госплана меня воодушевляет)