1 ноября 2023 г. 12:29

Чего только не придумают хитроумные азиаты. "Друга" на час, разлучника на пару свиданий... Именно последний и шифруется за трудновыговариваемым названием на обложке. И именно ему, Николаю, сотруднику микрокомпании на трёх человек, приходится играть роль этого самого вакареса-ну-вы-поняли для соблазнения жены одного непростого человека, который хочет уйти на покой и, по-видимому, скрыться ото всех на южных берегах. Отбиться от любовницы помогает основатель компании - Петя, а от работы - пара фоток с девушками нетяжелого поведения, вызванными секретаршей Катей, как показалось, единственным "мозгом" этого стартапа.
Идея весьма интересная, но я, избалованная зарубежной социальной фантастикой вроде Йоава Блума, Филипа Дика и чёрным зеркалом почему-то решила, что будет что-нибудь подобное. Ан нет.

Предполагаемое лёгкое чтиво для разгрузки мозга, этот самый мозг нагружает ещё больше кучей имён, которые мало отличают героев друг от друга. Если девушка - то обязательно секси-шмекси, эффектная, ноги от ушей. Мужчина - непременно модный, с дорогими атрибутами. Для сценария пары серий ситкома может и сойдёт, но как для читателя книги, мне не хватило описаний характера, проскальзывающих привычек, в обилии диалогов не слишком понятно время и место повествования. Наверняка Москва, но только какие-нибудь не вышедшие из девяностых прицентральные районы: дорого-богато, смартфоны и роботы-пылесосы, но с каким-то налётом рэкетирского прошлого.
Впрочем, это лишь ворчание на быстро закончившееся веселье: "черное зеркало" в российских реалиях - жестокая сатира, но тем любопытнее было узнать в какой же яме окажутся герои в конце. И вот, новый Вакаресасея выходит на охоту!

Отдельного упоминания стоят короткие рассказы-наблюдения из второй части, которые вышли на все сто атмосферными, забавными и жизненными, с неожиданным упоминанием книги, которая уже будучи в списке на ближайшее прочтение, двигается еще выше.

Благодарю Автора за теплые слова и робота в группе Раздачи книг за появление в моей библиотеке первой книги с автографом ^^

Спасибо огромное за такую подробную и конструктивную рецензию. Это сильно вдохновляет.